Праздники

Подготовка к проведению новогоднего календаря или адвента

Подготовка к проведению новогоднего календаря или адвента

Всем привет! Поделюсь с Вами как я готовлюсь к проведению новогоднего календаря и основными моментами составления календаря дома.

С чего все началось

Когда детки вышли из возраста грудничков и с радостью стали познавать мир, мне было интересно их учить, играть с ними, творить. И сейчас мне очень нравится заниматься и играть со своими детьми, правда после выхода на работу и в садики, стало сложно найти время и часто заниматься творчеством, поэтому для нас адвент – семейная традиция, которая даёт нам возможность пообщаться, поиграть, творить и получать положительные эмоции. Он объединяет нас, а когда видно наш совместный труд и полезные дела, позитив обеспечен.

Как сделать Адвент своими руками

Когда я составляю программу новогоднего календаря (для простоты Адвент) я учитываю все важные моменты развития ребенка, продумываю чтобы задания были полезными, интересными и веселыми. При составлении плана занятий на день я пользуюсь разработанным мною списком, он удобен и позволяет не уйти только в один аспект или упустить что-то, что важно в определенном возрасте. Скажем так – шпаргалка для мамы.

Для того, чтобы сделать адвент нужно продумать во-первых, идею календаря – каким образом ребенок будет узнавать о заданиях (это может быть елка, Дед Мороз, замки, домики или коробочки, настенные календари, календари-гирлянды и прочее).

Во-вторых, необходимо тщательно продумать сами задания, а в-третьих, сделать или купить полезные поощрения, потому что ребенку нужны не только эмоциональные похвалы, но и физические (наклейки, подарки, сладости).

У нас уже есть новогодние занятия без которых не один наш календарь не обходится и девочки просят включить обязательно – елку и квартиру украсить (это понятно), еще украшаем холодильник, делаем кормушку для птиц, открытки и поделки для бабушек и дедушек, украшаем окна, пишем письма Дед Морозу, обсуждаем символ следующего года.

Задания нашего календаря обязательно включают следующие этапы:

  • Подготовка к Новому году (нарядить елку, украсить квартиру, окна, холодильник)
  • Опыты (каждый год меняю, мы делали опыты с солью, со льдом, снег дома)
  • Творчество (рисуем, лепим, красим)
  • Игры (активные, спокойные, ролевые)
  • Мелкая моторика
  • Математика, развитие речи, чтение, логика, физкультура
  • Познаем окружающий мир
  • Квесты
  • Социальное взаимодействие

Мне хочется удивить детей, поэтому старюсь придумать интересный календарь с насыщенной программой.

Играйте и творите с детьми, они так быстро растут, а новогодний Адвент всегда будет приятным воспоминанием. Кстати не забывайте фотографировать, ведь эти фотографии такие живые и естественные!

Автор:
Margo
1821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...