Праздники

Адвент-календарь. Идеи

Адвент-календарь. Идеи

Всем привет! Давайте сегодня поговорим про адвент-календарь. До нового года ещё много времени, но учитывая ценность и нехватку времени все придумываю и делаю заранее, чтобы все было готово без суеты.

Адвент-календари для моей семьи стали традиционными и без них Новый год НЕ Новый год. Во многом благодаря им праздничная атмосфера в доме царит задолго до наступления Нового Года. Потому что в семье где три принцессы праздник практически каждый день)

Кроме того, это дополнительная возможность занять и увлечь детей, чтобы им было не скучно на новогодних каникулах и чтобы родители тоже почувствовали праздники и отдохнули все вместе и потом было приятно вспоминать. А еще это объединение семьи.

Что же такое адвент-календарь? «И с чем его едят»

Адве́нт (от лат. adventus — приход) – время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, период во время которого готовятся к празднику.

Адвент-календари, или рождественские календари, давно распространены в европейских странах и очень популярны среди детей – это специальные календари, которые отсчитывают время остающееся до Рождества. Состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.

Как правило представляет собой коробочку в виде домика с открывающимися окошками, где каждому окошку соответствует день календаря и каждый день открывается по окошку, а внутри ребенка ждет сладость, записочка с пожеланиями или небольшой подарочек.

Сейчас многообразие форм и видов календарей поражает (конверты, мешочки, рулоны, коробочки, кулечки, открытки, носочки и прочее прочее)

Первые упоминания о рождественских календарях относятся к первой половине XIX века. Начало традиции было положено в Германии последователями Лютеранской церкви. Считается, что первый детский рождественский календарь был напечатан Герхардом Лангом в его типографии «Reichhold & Lang» в Мюнхене: в 1908 году его компания впервые представила адвент-календарь с 24-мя цветными карточками, прикреплявшимися к картонной доске. В 30-х годах типография закрылась, но до тех пор было создано не менее тридцати различных рождественских календарей для детей.

Вскоре обычай распространился на территории немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). А уже с начала XX века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого рождественского календаря.

Конечно же эта милая и трогательная традиция не могла не прийти и к нам, в Россию, только уже в адаптированном для нас варианте.

А именно, Новогодние календари!

Я уже замечаю в магазинах в продаже готовые новогодние адвент календари и идет отсчет дней до наступления Нового года, с 1 декабря до 31 декабря.

Но мне больше нравится сделать и приготовить все самой. А так же не редко у нас даты другие, получается 2 недели до нового года и 2 недели новогодних каникул (+_ несколько дней). Кроме сладостей и пожеланий я также кладу записочки с заданиями. Подробнее расскажу о наших новогодних календарях в следующий раз.

Если вы хотите почувствовать праздник, поднять настроение и удивить своего ребенка, сделайте Адвент-календарь!

А еще можно создать новогодний календарь для мужа, для родителей, для сестер, подруг, все зависит от того кого вы хотите порадовать, ведь он создает новогоднее настроение, а еще это возможность порадовать близких вниманием и подарками.

Вот несколько идей для адвент-календаря, которые надеюсь, вдохновят вас сделать его в этом году!


Автор:
Margo
5862
11:34
Нашла очень легкую в исполнении идею!
На одной стороне календарь, а на другой задания.
Самим сделать проще простого!
06:46
+1
Мне так эта идея понравилась, тоже хочу что-нибудь подобное сделать. Напишите, пожалуйста, свой личный опыт поподробнее, буду ждать с нетерпением))
11:21
Обязательно! В следующих постах подробно распишу!
Спасибо)
Загрузка...