У вас есть новость, которая будет интересна нашим читателям?

Разместите вашу новость прямо сейчас! После модерации она появится на главной странице. Обязательно оставьте ваши координаты для уточнений. Не используйте раздел для рекламы, у нас работает модерация. Вопросы? Напишите нам на info@family365.ru.

VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

VII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Более 800 тысяч россиян присоединились к инклюзивному фестивалю #ЛюдиКакЛюди в формате онлайн и офлайн

Аудитория VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди в этом году достигла рекордных значений. За 4 дня с 30 марта по 2 апреля 2023 года более 800 тысяч россиян приняли участие в офлайн и онлайн мероприятиях, посвященных теме аутизма и поддержки людей с РАС (расстройства аутистического спектра). Организаторы представили активности самых разных форматов: онлайн-лектории, офлайн-встречи, инклюзивные концерты, игровые и дискуссионные площадки и консультации с экспертами. Генеральным партнером фестиваля выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Развитие инклюзивного общества начинается с формирования у каждого из нас представлений о том, что общество многообразно, в нем живут люди с различными потребностями и особенностями. И совместные усилия специалистов, родителей, государства, общества, проведение фестивалей, конференций, создание площадок и пространств для совместного общения, досуга, обмена опытом – все это может менять ситуацию и наш вклад, и работа наших партнеров тому подтверждение», — объясняет исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

#ЛюдиКакЛюди подтвердил свой статус крупнейшего тематического события в Европе: 72 региона, 224 населенных пункта, 530 площадок в регионах и 31 площадка в столице. В работе фестиваля и содержательных дискуссиях были представлены более 200 экспертов из всех ключевых сфер жизни людей с РАС: медицины, педагогики, государственного управления, психологии, а также ведущие НКО, оказывающие поддержку людям с аутизмом и их семьям. Особый интерес и отклик в профессиональном сообществе и у родителей детей с РАС вызвала научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», прошедшая на базе Российского национального медицинского университета им. Пирогова. Ее участниками онлайн и офлайн стали больше тысячи человек, а количество просмотров материалов превысило 100 тысяч.

Благодаря поддержке генерального информационного партнера ВКонтакте онлайн-зрителями панельных дискуссий и концертной программы главных московских площадок фестиваля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» стали более 500 тысяч человек, лекторий в Российской государственной детской библиотеке привлек более 380 тысяч пользователей соцсети со всей России.

«В этом году фестиваль прошел в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме, он создает глобальное информационное поле по этой теме. Это важно, потому что по данным Всероссийского мониторинга системы образования количество детей с РАС, включенных в образовательный процесс в образовательных организациях, постоянно растет — в 2022 году по сравнению с предыдущим годом больше уже на 17%», — уточняет Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Фестиваль поддержали известные актеры театра и кино Егор Бероев, Никита Тарасов, Татьяна Солнцева, Антон Кукушкин, певица Елена Кузьмина, детский театр-студия «Непоседы» и другие артисты. Концертная программа включала большое количество «особых талантов». #ЛюдиКакЛюди стал подлинно инклюзивным мероприятием благодаря тому, что люди с аутизмом были включены в организацию на всех этапах подготовки и проведения фестиваля. Так, например, питание волонтеров на федеральных площадках фестиваля обеспечивало первое московское инклюзивное кафе «Разные зерна».

«Количество желающих принять участие в фестивале — это знак того, что наше общество просыпается и люди учатся “слушать душой”. Мы 10 лет говорим о том, что люди с ментальными особенностями — носители абсолютной любви, у них чистая душа: таких в дореволюционной России называли «убогие» (у Бога, то есть любимцы Бога). Когда мы с ними общаемся, мы очеловечиваемся, поэтому они обязательно должны быть среди нас и вместе с нами! Все больше людей понимают, что сейчас важно объединяться вокруг того, на чем всегда держалась наша страна при любых правителях: духовных ценностей! Фестиваль в этом отношении очень показателен и обнадеживает, что наше общество идет в правильном направлении», — поделилась мнением Ксения Алферова, амбассадор фестиваля и соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!».

Сайт фестиваля: https://2april.ru/
Страница ВКонтакте: https://vk.com/event162790642
Канал в Telegram: https://t.me/festival_ludikakludi

Сайт конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС»: https://medicine.2april.ru/

21:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...