Здоровье

5 изобретений для гигиены полости рта

5 изобретений для гигиены полости рта

Технологии не стоят на месте: сегодня существует огромное количество гаджетов и изобретений, существенно облегчающих современному человеку жизнь. Внушительная их часть посвящена здоровью и уходу за собой. Разбираемся вместе с Игорем Лембергом – стоматологом сети клиник «Доктора Лемберга», к.м.н., экспертом ColgateTotal. Мы собрали изобретения, которые сделают гигиену полости рта проще и эффективнее.


Электрическая зубная щетка

Впервые зубные щетки для гигиены полости рта появились на прилавках магазинов еще в 1939 году, но они представляли собой скорее единичные образцы полета инженерной фантазии, нежели продукт для массового использования. Как правило, они пытались имитировать движения при обычной чистке зубов, и, безусловно, очень сильно отличались от современных. 

С тех пор электрические зубные щетки претерпели многочисленные изменения, а сегодня появились модели с камерами, которые можно подключить к смартфону при помощи Wi-Fiили Bluetooth. А многочисленные исследования подтверждают, что возвратно-вращательная схема движения, которую используют практически все производители, максимально эффективно удаляет зубной налет, бактерии и служит отличной профилактикой заболеваний десен.

Ирригатор

Ирригаторы появились в середине прошлого века и в то время предлагали довольно революционную технологию гигиены полости рта: зубной налет и остатки пищи удаляются за счет пульсаций воды. 

С того момента ирригаторы стали предметом более 50 научных исследований и тестов, путем которых было выяснено, что приспособление показывает эффективность практически при любых заболеваниях полости рта (пародонтите, гингивите), кроме того, его можно использовать при диабете, ношении ортодонтических приспособлений, коронок и имплантатов. 

Кроме того, клинически доказано, всего лишь трехсекундная обработка зубов ирригатором удаляет 99,9% зубного налета и отлично массирует десны, что является профилактикой многих заболеваний полости рта.

Ополаскиватель

Большинство людей пренебрегают использованием ополаскивателя, ошибочно полагая, что зубной пасты, качественной щетки и зубной нити достаточно для качественной комплексной гигиены полости рта. Однако, это не так. Еще древние арабы и китайцы создавали специальные отвары из трав и цветов для ухода за зубами. 

Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в 3 раза эффективнее — снижается количество бактерий через 12 часов после использования по сравнению с использованием только зубной пасты. Вариантов ополаскивателей существует великое множество, можно выбрать тот, который подходит именно вам. 

При этом, следует внимательно изучать состав ополаскивателя, потому как в зависимости от его назначения он может содержать незначительное количество этанола или эфирных масел – на это стоит обратить внимание людям, страдающим аллергией.

Зубная нить

Даже самая качественная щетка и правильно подобранная зубная паста не могут удалить весь налет, особенно после приемов пищи, когда микрочастицы еды попадают в труднодоступные места и межзубное пространство. Именно тогда на помощь приходит зубная нить или, как ее называют стоматологи, флосс. 

В идеале использовать ее после каждого приема пищи, но если такой возможности нет, то хотя бы один раз во время вечернего туалета. Зубные нити различаются по размеру, назначению и составу. Например, можно выбрать флосс, пропитанный эфирным маслом мяты для дополнительной свежести, или с фторидом для профилактики кариеса.

Ершик для полости рта

О существовании такого приспособления как ершик для полости рта известно сегодня далеко не всем. Он представляет собой насадку определенного диаметра для чистки межзубного пространства. Ершики незаменимы при ношении брекетов, мостов и имплантатов, потому как позволяют наиболее эффективно очистить все труднодоступные места без использования пасты. Важно помнить, что форма и размеры насадок подбираются индивидуально – лучше обратиться к стоматологу, который с помощью несложных манипуляций и замеров даст рекомендации или подберет подходящую модель.


Главное – Правильная зубная паста

Выбор зубной пасты лучше доверить своему стоматологу. Однако есть зубные пасты комплексного действия, они сразу защищают от нескольких проблем в полости рта. Пасты на основе комплекса триклозан\сополимер оказывают антибактериальное, противоналетное, противовоспалительное действие в течение 12 часов между чистками зубов и даже после приема пищи.

Автор:
Игорь Лемберг – стоматолог сети клиник «Доктора Лемберга»
2805
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...