Клуб для семей Family365.ru – это возможность вести дневник, общаться, писать в сообщества, получать баллы и менять их на призы и подарки. Цель – объединение семей, поддержка родителей, обмен личным опытом, получение квалифицированной помощи у экспертов.


Чтобы использовать возможности клуба —

Регистрация

Я знаю пароль


Регистрируясь, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением

Семейный юрист

Вы и ваш супруг погибли. Теперь вы можете заранее выбрать опекуна для ваших детей

Вы и ваш супруг погибли. Теперь вы можете заранее выбрать опекуна для ваших детей

Если у вас есть дети, то с 29 июля 2017 года вы можете заранее выбрать опекуна для ваших детей, если вы умрете. Теперь, если у вас нет родственников, но есть отличные друзья – вашим детям будет сложнее попасть в детдом. 

Зачем нам выбирать опекуна?

До внесения изменений в Федеральный Закон «Об опеке и попечительстве» право на опекунство определялось родством и усложняло процедуру для потенциальных опекунов, например, ваших друзей. Теперь же у вас есть право прямо указать, кого вы хотели бы видеть в качестве опекунов ваших детей, независимо от родственных связей и места проживания. 

Как это сделать?

Достаточно подать обычное заявление в органы опеки вашего города, в котором указать, кого вы хотели бы видеть опекунами ваших детей. Для одного родителя достаточно одной подписи, для полной семьи — подписи двух родителей. 

Что делать, если я передумал?

Закон позволяет подавать новые заявления или отзывать старые, без ограничений по времени. Потенциального опекуна можно назначать хоть ежедневно. Главное – согласие второго родителя. 

Супруг в больнице, другом городе, как быть?

Заявление может быть заверено нотариусом или право на решение можно передать супругу по доверенности, оба варианта имеют равную силу. 

Это очень серьезно. Дайте полный текст!


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ» В ЧАСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА
Принят Государственной Думой 19 июля 2017 года
Одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года

Внести в часть 2 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755; 2013, N 27, ст. 3477; 2015, N 48, ст. 6724) изменение, изложив ее в следующей редакции:
«2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.».


Президент Российской Федерации В.ПУТИН
Москва, Кремль
29 июля 2017 года
N 220-ФЗ
Автор:
ivanish. Фото: Pixabay.com
+2
750
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...