Школьники

​Дети, в школу собирайтесь!

​Дети, в школу собирайтесь!

Лето нарушает режим дня школьника. Это факт! И потому вернуться к прежнему распорядку дня ой как непросто!

Безусловно, на время каникул нужно отвлечься от учебной нагрузки, сменить обстановку. Но
всё хорошо в меру. Хорошо, когда какие-то элементы режима сохраняются в течение каникул. 
Но на практике всё по-другому: взрослые начинают проявлять беспокойство о режиме дня школьника в первые недели учебного года, когда сталкиваются с тем, что ребенок не желает рано просыпаться, становится раздражительным.
Как восстановить режим до начала школьных занятий? Хорошо начинать возвращаться к нормальному рабочему режиму за 1-2 недели.

Родители должны приучать ребёнка ложиться спать и вставать с постели чуть раньше. Но делать это нужно постепенно, сдвигая летний режим: например, на 15 минут каждый день. 

Вечерние посиделки перед экраном ТВ или компьютера полезно заменить прогулкой на свежем воздухе (кстати, и для взрослых тоже!) Это поможет улучшить ночной сон всех членов семьи и, естественно, детей!
Вернувшись домой с отдыха, загодя нужно организовать день таким образом, чтобы у школьника были свои повседневные обязанности: вынести мусор, помыть пол, выгулять собаку и т. д. 
Конечно, не забывайте хвалить ребёнка: ведь его помощь в семье ценят, не так ли?
Подготовка к учебному году должна стать увлекательным приключением: ребёнок должен принимать непосредственное и весьма активное участие в процессе покупки тетрадок, дневника и других канцтоваров.
Капризы и протесты на тему «Не буду делать уроки» нужно пресекать мягко, но настойчиво. Будет не лишним обсудить режим дня школьника вместе с ребенком, учесть его пожелания. 
Добавить немножко творчества и игры. И в конечном итоге организовать распорядок так, чтобы ребенок получал удовольствие от каждого прожитого дня, даже несмотря на то, что летние каникулы остались позади.
Автор:
Люба Храмова/Лялька
2305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...