Здоровье

Отпуск закончился... Что делать?

Отпуск закончился... Что делать?

По статистике, каждая пятая женщина после отпуска чувствует себя хуже, чем до него. Конечно, отпуск идёт на пользу, но… Когда Вы выходите на работу, нужно адаптироваться аккуратно, постепенно и грамотно. Приведём некоторые рекомендации, которые помогут Вам избежать неприятных ощущений и нехороших последствий.

1. Настройте свои биоритмы. Скорее всего, в отпуске вы просыпались гораздо позже, чем в рабочие дни. И ведь ваш организм привык к такому расписанию дня и ночи. Нужно около 10 дней, чтобы помочь организму вернуться в привычный ритм. В этот период вам необходимо соблюдать диету, больше спать (ложитесь раньше), дарить себе положительные эмоции (хороший фильм, физкультура, прогулки, шопинг и т.д.).
Если вы во время отпуска путешествовали, тогда вам необходимо пару дней, чтобы настроить свои биологические часы. В первый день после путешествие постарайтесь встать пораньше – во сколько Вы встаёте на работу: выйдите на балкон или прогуляйтесь на улице. В обед обязательно поспите, а вечером ложитесь спать раньше. Два раза в день принимайте контрастный душ – он поможет избавиться от хандры, улучшит работу сердечнососудистой системы. 
Утро лучше всего начинать с зарядки или танцев – это поднимет вам настроение. На ночь попейте настой мелисы, мяты или валерианы. 
Если вы отдыхали в другой климатической зоне, тогда вам необходимо поработать над улучшением иммунитета, иначе первые дуновения кондиционера принесут вам простуду. Пейте отвары ромашки, календулы, проведите профилактику простудных заболеваний гомеопатическими и иммунными препаратами, готовьте настой из шиповника, листьев или плодов смородины, употребляйте лимон, киви.
И главное правило: сколько бы работы по дому не накопилось, не делайте всё и сразу, организм не привык к нагрузкам, приучайте его к ним постепенно, иначе эффект от отпуска в первую неделю сойдёт на нет.
2. Восстановите женское здоровье. Переохлаждение, избыток ультрафиолета, перемена воды могут обострить воспалительные процессы. Чтобы избавиться от зуда наружных половых органов, дискомфорта, воспользуйтесь дезинфицирующими средствами для подмывания. Для гигиенических процедур используйте кипяченную воду. Посетите обязательно гинеколога. 
Вместе с прописанными врачём медикаментами принимайте поливитаминные препараты,
ешьте нежирную морскую рыбу и пейте кефир.
3. Воспользуйтесь щадящей диетой. В первые же дни на работе у Вас могут быть неприятности с желудком. Чтобы их исключить, облегчите свой рацион: предпочтение стоит отдать зелени, овощам, фруктам, кефиру, творогу, йогурту. 
Исключите из своего рациона все соусы, приправы. Увеличьте употребление жидкостей: соков, настоев, супов.
4. Позаботьтесь о гормональном равновесии. Если вас после отпуска не отпускает бессонница, нарушился менструальный цикл, ухудшилось состояние кожи, наблюдается упадок сил, или наоборот, перевозбуждение, неполадки с аппетитом, отёки, вялость, сонливость, умственное истощение, то это говорит о нарушении равновесия гормонов. 
Для налаживания гормонального фона введите в свой рацион бобовые продукты, морепродукты, брокколи, красное вино, бананы, творог, тёмный шоколад, арахис и сухофрукты. Если в течение 2 недель после возвращения из отпуска ваше самочувствие не улучшиться, тогда вам необходимо в обязательном порядке посетить гинеколога.
Атакуйте усталость и плохое самочувствие, и тогда бодрость, заряженность энергетикой, и готовность к трудовым подвигам не заставят себя долго ждать.
Автор:
Люба Храмова/Лялька
12972
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...