Развитие детей

Как подготовить ребёнка к школе?

Как подготовить ребёнка к школе?

Школа — важный и ответственный период в жизни ребенка, полный не только интересных открытий и новых знаний, но и сложностей.

Чтобы первоклассник занимался легко и с удовольствием, необходимо правильно подготовить его к предстоящей учебе.
1. Нужно обязательно научить ребёнка элементарным вещам: он должен знать своё имя и свою
фамилию, адрес проживания, имена и род занятий родителей.
2. Нужно провести психологическую подготовку Вашего ребенка. Будущий первоклассник должен понимать, что он столкнется с определенными трудностями, преодоление которых и будет доставлять ему радость, повышать самооценку. Ваша задача — помочь ему справиться с потенциальными сложностями.
3. Постепенно приближайтесь к школьному режиму. Делать это необходимо поэтапно: начните с того, что будете укладывать спать и будить вашего ребенка на 20-30 минут раньше привычного. Каждые 2-3 дня увеличивайте время, пока не установится необходимый режим.
4. Позвольте ребенку самостоятельно выбрать школьные принадлежности, одежду и сменную обувь. Вы можете лишь мягко контролировать и направлять, однако ответственность за окончательную покупку будет лежать на вашем ребенке. Так он еще больше осознает начало более важного периода в жизни, а также научится принимать первые самостоятельные решения.
5. Если Ваш ребенок провел все лето в активном и беззаботном отдыхе, начните готовить его к другому роду деятельности. Ваши совместные игры должны тренировать усидчивость, формировать навык повторения определенного действия. Вы можете играть в настольные игры, требующие длительной концентрации внимания, рисовать один и тот же рисунок, лепить по образцу. Читайте книги о школьной жизни, например, произведения Николая Носова, Дениса Драгунского, Наталии Забила.
6. Важно организовать уже до школы стабильный режим дня ребёнка. Лучше, если он будет максимально приближен к режиму дня, который будет в первом классе (см. выше). Необходимо также обеспечить полноценный сон (не менее 8 часов), ежедневно совершать
прогулки на свежем воздухе (хотя бы по вечерам). Это поможет нервной системе малыша справляться с нагрузкой в школе.
7. И, наконец, большую роль играет похвала. Говорят, что если хвалить ребёнка «авансом», он будет стараться соответствовать этому положительному образу. Нужно говорить малышу «Ты — хороший», «Ты — умный», и ребёнок в итоге будет соответствовать этому образу. Но нельзя говорить «Ты — самый лучший», так как это подразумевает сравнение с другими, что делать нецелесообразно.
Автор:
Рома Елизаров
1671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...