Личный опыт

​День рождения! 3 года!

​День рождения! 3 года!

Время летит быстро, вроде только принесли нашу крошку из роддома и папа умилялся и удивлялся, почему ребенок беззубый! А сейчас уже нашей доченьке красотулечке 3 года!!!

Доченька умеет считать до 10, иногда до 13, знает все цвета, алфавит, знает домашних животных (и как они говорят, где живут, что едят), диких животных, умеет рисовать круг, квадрат, спираль, говорит длинными предложениями, иногда высказываниями своими смешит или ставит в тупик.

Например, дочка говорит: — Папа смотри на тапочке дырка, я тебе куплю новые, красивые, белые. На что папа сказал: — Спасибо доченька, но для белых еще рано.

Дочка говорит спасибо, пожалуйста, приятного аппетитова, с паром (с легким паром).

Такое счастье вечером перед сном слышать: Спокойной ночи мама, я тебя люблю! А утром: Доброе утро, я тебя люблю! Улыбается лучезарно, что хочется ее обнять и прижать к себе! Как же сильно я люблю ее!

Поет песни с микрофоном (любимые — Барабарики и детский хор Великан), рассказывает стихи (все стихи А.Барто из серии «Игрушки»), пересказывает сказки (колобок, репка, курочка ряба), большая выдумщица – играет с игрушками и по ролям за каждого животного или куклу говорит диалоги, такой театр, на айпаде играет и смотрит ютуб (причем выбирает сама программы, например из последнего – развитие детей, оригами, театр теней, но чаще всего смотрит, что делают китайские дети и во что они играют).

Из упражнений для мелкой моторики – лепит, вырезает из цветной бумаги фигурки и приклеивает на листик, рисует красками обычными, пальчиковыми, карандашами, собирает мозаику, играет с конструктором и многое другое.

Смотрит мультики, любит пингвинов Ози Бу, мультик про Зайца у которого 4 сыночка и лапочка дочка.

Ласковая и добродушная девочка – очень деток любит, бегает за ними, пытается подружиться, жалко, но не все детки такие открытые и общительные, так что ей сложно подружится, если уж на площадке находится подружка или друг, то дочку забрать невозможно.

В садике так же – воспитатели не верили и предлагали адаптацию по часу каждый день и когда уже на третий день увидели, что она больший стресс испытывает, когда уходит от деток. Каждый день скандал, орет: – мой дети, хочу к вам!!! Мы с трудом утаскиваем. Они разрешили подольше оставаться. Сейчас прежде чем уйти с каждым ребенком попрощается, скажет, что увидимся. Так смешно смотреть, когда на площадке встречается с ровесницей – они как начнут болтать так смешно, взросло-детские разговоры, еле сдерживаем смех, а для них же все серьезно.

Но не все прекрасно — сейчас кризис 3 лет – все мое, жадной стала, правда, если ребенок ей понравился или уж не знаю по каким критериям, то может дать игрушки, если же нет, то не добьешься, ни чего не даст.

Проблемы со сном – засыпание это для меня как расстрел, особенно дневной сон, мы и попляшем, и попьем, и пописаем, и игрушки соберем с собой, и порыдаем и вспомним, что перед сном не поцеловала маму хорошо или плохо поцеловала папу, много причин лишь бы не спать.

С едой тоже – то буду, то не буду, один раз меня вывела – хочу кашу, сделала ей, нет не хочу, хочу пюрешку, открыла, дала, не хочу пюрешку, буду творожок – я уже психую!!!

Стала разборчивой в одежде – то нравится, а это не нравится, даже домашнюю одежду теперь долго выбираем, в магазине сама себе выбрала панамку и тапочки, на все свои капризы и свой вкус, теперь вечером перед садом выбираем, что она оденет завтра. Лениться очень – если лень то не заставишь, так с одеванием, упрется и говорит, что не может обувь или штаны одеть, одень меня.

Постепенно готовим дочку к рождению сестренок, очень переживаю как в дальнейшем сложатся отношения, как воспримет Марьяна. Но сейчас она гладит живот и приговаривает, что дет сестренок и хочет с ними играть. Надеюсь все будет хорошо и девочки будут дружны и будут любить друг дружку.

День рождения мы отмечали у родителей мужа в Тольятти, были родители и родственники с двумя дочками, вот девчонки оторвались – танцевали, пели песни, бегали, прыгали, скакали, веселились и конечно же вечером было тяжелое расставание, очень плакала наша малышка, еле успокоили.

Мень вновь детское и взрослое. Детское все в виде фигурок животных, каждый раз стараемся разнообразное. В этом году был полностью мишутка.

Подарочке на 3 годаика — подарили наборы «Магазин», «Парикмахер», пазлы, кубики пазлы, книжки, куклу, большие мягкие игрушки.

Дочке все понравилось, она на следующий день требовала продолжения праздника.

Даже не смотря на капризы и прочие закидоны не возможно не любить эту замечательную девчонку. Как мы жили без нее до этого?

12 мая 2013 года

Автор:
Margo
1812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...