Дети

Мамины сказки. Приключения ослика в сказочном лесу

Мамины сказки. Приключения ослика в сказочном лесу

От автора.

«Мамины сказки. Приключения ослика в сказочном лесу» — это комплексная разработка, сочетающая в себе серию психологических сказок, развивающие вопросы для детей от 2-5 лет.

Психологические сказки затрагивают наиболее яркие проблемы детей этого возраста: неумение делиться, детские страхи, желание быть героем (тема из мультиков и народных сказок), непослушание, стремление обособиться от родителей «я сам/а», неумение ладить с братиками/сестричками.

В каждой из пяти сказок про ослика рассматривается одна из этих тем, а ослик справляется с проблемой с помощью близких (мамы, друзей), он находит решение, и это решение не скрыто от читателя. Оно на поверхности, ведь маленьким детям непонятны аллегории и метафоры. Простым языком, в доступной форме детям преподносятся идеи добра и помощи, внимания и заботы.

Каждая сказка сопровождается вопросами, чтобы ребенок не просто прочитал сказку, получил удовольствие и убрал на полку, а учился думать, размышлять, анализировать ситуации и полученный опыт, даже в раннем возрасте. Ведь часто в школьный период дети не умеют понимать прочитанное, выделять идею, проблему, улавливать суть. И соответственно им сложно писать сочинения. Поэтому вопросы, адресованные маленькому читателю, заставляют его думать: а как бы я поступил в этой ситуации, а хорошо это или плохо, а почему получилось так, а не иначе.

Ребенок учится мыслить, а значит развивается. Очень надеюсь, что сказки понравятся малышам, они будут им полезны и интересны. А для родителей разработка «Мамины сказки» станет настольной книгой – надежным помощником в воспитании детей.

Сказка о том, как ослик поборол жадность

В одном сказочном лесу живет ослик. Его зовут Иа. Ослик живет вместе с мамой в маленьком домике у большого раскидистого дерева. Иа очень веселый и любознательный, он никогда не сидит на месте, и поэтому с ним всегда что-либо происходит. О его приключениях мы расскажем в этой книге.

Однажды мама купила ослику новую машинку. Большую, красивую, с зеленым кузовом и синей кабиной, а колесики черные и вращаются быстро-быстро, когда машинка набирает ход. Ослику очень машинка понравилась, он любовался ей дома, а потом решил вынести на улицу, чтобы попробовать покатать по полянке с горки.

Когда друзья увидели, что у ослика новая машинка, они тут же подбежали к нему, стали ее расхваливать и наперебой просить поиграть.

— Ослик,- спросил медвежонок, — можно я поиграю с твоей машинкой? Она мне очень нравится!

— И мне тоже, и я хочу поиграть, — просил лисенок,- я буду осторожно, чтобы не сломать!

Но Иа нахмурился и ответил:
— Нет, я еще сам не наигрался, мне ее только подарили. Не дам!

Друзья расстроились, что ослик не хочет делиться. А зайчонок сказал:
— Значит, ты, ослик, жадина! Тогда играй один, ведь жадина всегда играет один! А мы пойдем играть с другими игрушками все вместе!

Ослику совсем не хотелось оставаться одному, пусть даже и с новой машинкой, и он сказал:
— Нет! Я не жадина! Берите мою машинку, будем играть с ней по очереди, чтобы никому не было обидно!

Друзья обрадовались, что ослик решил поделиться, ведь вместе играть веселее. Они стали катать машинку с горки, потом через мостик, а потом сделали целый состав с прицепами из нескольких машин и гоняли его с грузами из грибов и шишек.

Так друзья веселились до самого вечера, а когда начало смеркаться, ослик попрощался и пошел домой.

А по пути он думал:
— Здорово, что есть друзья. Можно играть с ними сколько угодно, ведь если не жадничать, то у нас на всех много-много игрушек, гораздо больше, чем у меня одного!

Вопросы:

1) Где живет ослик? А где живешь ты?

2) Какую машинку купила мама ослику? А какие игрушки есть у тебя?

3) Почему Иа не захотел поделиться с друзьями машинкой сначала?

4) Как ты думаешь, почему ослик решил больше не жадничать?

5) А ты всегда делишься игрушками с друзьями?

6) Как ты думаешь, если тебе очень захочется поиграть чужой игрушкой, можно ее просто отнять или лучше попросить?

Елена Завьялова

elena_zavialova

Автор:
elena_zavialova_
2332
17:18
+1
Здорово!!! Спасибо большое!
Забрала в закладки с детворой почитаю!
17:20
+2
Люблю такие полезные сказки
17:43
спасибо за ваше мнение
Гость
21:05
Спасибо! Дочка слушает с большим удовольствием!
Загрузка...