Психология и отношения

Как и каких мужчин выбирают мои подруги

Как и каких мужчин выбирают мои подруги

«Желающих что ли много? А у меня уже рядом свой, родной, привычный».

«Любви все равно нет, все это сказки для 18-и летних, а с ним я спокойна, да и отец он прекрасный».

«Я от него финансово завишу и ради ребенка вынуждена терпеть, раньше он был совсем другой говорил, что любит и не будет изменять всю жизнь. Теперь понимаю, что так все говорят».

«Я чуть не потеряла своего счастья из-за юношеского максимализма и глупости, стоило немного подождать, как все изменилось».

И чего только еще женщина сама себе ни придумывает, лишь бы быть с мужчиной!

У одной муж изменяет, другая сама встречается с женатым (и еще рада, что такого «достойного» самца отхватила), у третьей суженный пьет, у четвертой, в буквальном смысле слове, висит на шее, высасывая женскую энергию и клянча деньги. И речь не идет о женщинах 30-40 лет, со сломленной судьбой, двумя детьми на шее и так далее.

Это все истории близких подруг, моих ровесниц, очень красивых и молодых успешных девушек, у которых, как говорит моя мама, вся жизнь впереди, и они достойны всего самого лучшего (в том числе и лучших мужчин!), но за его неимением соглашаются на то, что просто оказалось рядом. Как правило, где-то под ногами.

Конечно, внешне у них все хорошо, даже прекрасно: семья как-никак или просто совместные походы куда-нибудь. Иллюзия полной и захватывающей жизни и сочувствие одиноким подругам («бедные, я ведь и когда-то тоже была одинока, а теперь поняла, что с мужчиной в разы лучше»), иногда еще и придирки как проекция неуверенности в выбранном сценарии жизни… Но это где там, слишком глубоко и далеко, чтобы вытаскивать на поверхность. Да и зачем? Все же вроде и так хорошо.

В том-то и дело, что вроде.

Терпеть или не терпеть?

Быть с мужчиной – ценность. Просыпаться под сопение суженого, готовить его любимый борщ, знать, куда вы поедешь летом отдыхать, — ценность великая. И мы готовы пойти на тысячу разных жертвоприношений тому, кого боготворим, только чтобы не «спугнуть» ненаглядного: мазать на лицо химию, искривлять позвоночник каблуками и терпеть боль, ради эстетического наслаждения.

О материальной стороне вопроса речи даже не идет. Априори считается, что раскрас, кривости, бритости и пустеющий кошелек с лихвой окупятся, когда с утра на подоконнике будут стоять свежие, подаренные любимым (=привычным мужчиной) розы. Ради хотя бы этой картинки можно и равнодушие можно потерпеть, и пьянство, и даже других женщин, особенно если ты уже жена. На крайний случай можно и самой ему деньги выдать себе на цветы…

Тихий ужас, но вот реальный факт: подруга всерьез недавно сообщила, что мужчина, он ведь как дите, поиграет, побегает, а потом вспомнит о той, что ждет. Другая хвостом, может, махнула и ушла, задев самолюбие, а эта, кто осталась, все сглотнула. И в итоге при мужике.

Мужчина как приз, рай и блаженство. «В итоге при мужике» – заметьте, вот она великая женская мечта. Ради ее осуществления и на мытарства можно пойти. И как главный аргумент: среди маминых подруг таких немало. Ну и еще несколько историй о чужом счастье, обретенном благодаря женской мудрости (= терпению). Будто мы с ней сами не можем много чего прекрасного насочинять о собственном и счастье, и несчастье тоже, да еще и поверить в чудо-историю.

И ладно бы если речь шла о действительно нормальном мужчине! Впрочем, все справедливо: для этого нужно быть нормальной женщиной.

А кого способна привлечь та, что все терпит? Разве не тех, кто поводы для терпения и будет постоянно подкидывать? И в таком случае действительно получится идиллия: ей нравится терпеть, а ему испытывать терпение. Вопрос только в том, нужна ли такая идиллия лично нам?

Чего ради?

Нет, никаких глобальных выводов и душещипательных историй.

Это не психологическая зарисовка и не трактат по возрождению нравственности современного поколения. У каждой из нас, в конце концов, свой путь, свой мужчина и свое понимание и ощущение счастья. Да и каждая история слишком уж индивидуальна и неоднозначна (и вдруг мужчины моих подруг великие секс-гиганты?).

Здесь всего лишь несколько слабых штрихов для обозначения новой тенденции: успешная молодая и красивая женщина воспринимает слабого мужчину как подарок от небес и «тащит» его на своем горбу, отдавая все самое лучшее. Иногда ей кажется, что она испытывает при этом счастье. И, может, это не только ощущение.

Но все чаще в голову залетают следующие мысли: мы, все такие совершенные и прекрасные, на самом деле не любим в отношениях ни мужчин, ни себя, а просто создаем пару для заполнения пустоты, от нечего делать. У большинства в итоге мужчины как такого и нет, ведь что делать с тем, кто рядом? По вечерам кроссворды решать? Или «завести» мужчину стоит ради того, чтобы потом любить ребенка? Еще чаще – пелена спадает позже, мы просто видим придуманный образ (самое печальное, что создан зачастую кем-то чужим), а не того, кто реально перед нами… Внешняя мишура (вино, свечи, неожиданные встречи), — тоже один из важный критериев выбора мужчины. И иногда нам просто нужно всем этим увлечься, чтобы увидеть нечто другое, ранее недоступное.

Что ж мы сами так хотим. Сами именно так, как жертву, понимаем счастье и соглашаемся на то, что имеем. Думаем, что не достойны большего. Может, реально и не достойны, раз так думаем.

Все эти разговоры все равно ни к чему, если вот он, всамомделишний, настоящий, рядом спит и сладко сопит, пока ты сидишь и поздним вечером перед монитором сочиняешь статью, ожидая, как совсем скоро прижмешься к его нагретому телу, перевернешься на другой бок и продолжишь видеть с ним один и тот же сон о совместном прекрасном далеком будущем.

Автор:
Наталья Большакова
1632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...