Здоровье

Что такое боль и какая она бывает?

Что такое боль и какая она бывает?

Быть счастливым – жить без боли или жить без боли – быть счастливым? Оба утверждения имеют право на жизнь. Счастье увеличивает выработку эндорфинов, которые в свою очередь блокируют нервные окончания, тем самым «обезличивают» боль. Поэтому по-настоящему и беспричинно счастливые люди малознакомы с болью.

С другой стороны, не дадут соврать те, кто довольно близко знаком с нею, что это незабываемое ощущение, которое оставляет «налет» не только на радостных событиях, но в целом на жизни.

Предлагаем сегодня рассмотреть боль более детально.

В разных обличиях

Боль бывает острой и хронической. В первом случае она кратковременна, возникает с целью предупреждения организма об опасности, локализуется в одном месте, прежде чем распространиться шире, и легко лечится. Во втором случае боль длится около 6 месяцев и более, свидетельствует о воспалении или другом патологическом процессе, трудно поддается лечению, иногда даже приходится прибегать к помощи нейрохирургов.

Надо отметить, что острая боль не приносит столько страданий, как хроническая. У людей с хроническими болями страх, сопровождающий острый болевой приступ, сменяется подавленностью и ипохондрией, сосредоточенностью исключительно на своих ощущениях и функционировании собственного организма. Нарушается нормальный ритм сна, больные иногда полностью теряют интерес к жизни; боль становится доминирующим переживанием в их жизни.

Кроме того,выделяют боль:

  • кожную,
  • соматическую,
  • внутреннюю,
  • фантомную
  • невропатическую.

Рассмотрим подробнее:

Кожная боль возникает при повреждении кожи или подкожных тканей. Кожные ноцицепторы оканчиваются чуть ниже кожи, и благодаря высокой концентрации нервных окончаний предоставляют высокоточное, локализованное ощущение боли малой продолжительности.

Соматическая боль возникает в связках, сухожилиях, суставах, костях, кровяных сосудах и даже в самих нервах. Она определяется соматическими ноцицепторами. По причине нехватки болевых рецепторов в этих участках они производят тупую, плохо локализуемую, более продолжительную боль, чем у кожных болей. Сюда входят, например, растяжения суставов и сломанные кости.

Внутренняя боль возникает от внутренних органов тела. Внутренние ноцицепторы расположены в органах и во внутренних полостях. Ещё большая нехватка болевых рецепторов в этих участках тела приводит к появлению более нудящей и продолжительной, по сравнению с соматической, боли.

Фантомная боль в конечностях — это ощущение боли, возникающее в утраченной конечности или в конечности, которая не чувствуется с помощью обычных ощущений. Данное явление практически всегда связано со случаями ампутаций и паралича.

Невропатическая боль, или «невралгия», может появиться как результат повреждения или заболевания самих нервных тканей. Это может нарушить возможность чувствительных нервов передавать правильную информацию таламусу (отделу промежуточного мозга), и отсюда мозг неправильно интерпретирует болевые стимулы, даже если отсутствуют очевидные физиологические причины боли.

Пути следования

Все болевые ощущения контролируются головным мозгом, который болевые сигналы принимает через нервную систему так же, как информацию о прикосновении, надавливании или нагревании. Как показывает практика, иногда боль бывает пронзительной, а иногда — тупой постоянной и ноющей. Интенсивность ее зависит от типа проводящих нервных волокон.

Выделяют толстые волокна и тонкие. Толстые волокна быстро проводят возбуждение (хотя и не так быстро, как волокна, несущие сигналы о прикосновении и надавливания), группа тонких волокон передает возбуждение относительно медленно.

Различие функций этих двух типов волокон легко выявляется, например, при травме пальца ноги. Вначале ощущается внезапная острая боль. Это первое болевое ощущение, передаваемое толстыми волокнами, достигая сознания, предупреждает о повреждении. Когда первая волна боли спадает, начинается вторая, передающаяся по тонким нервным волокнам. Эта глухая, нечетко локализованная, постоянная боль должна, по-видимому, напоминать организму о повреждении и о том, что необходимо позаботиться о безопасности и защите поврежденной ступни.

Психология боли

Каждым боль воспринимается по-разному. И дело здесь вовсе не в степени повреждения. Для кого-то маленькая ссадина может оказаться большой трагедией, а для какого-то перелом не так существенен. Целостное восприятие боли зависит от эмоционального состояния и мыслительного процесса. Вспомните, как вы реагируете на ушиб в хорошем настроении и в плохом – разница существенная!

Порог болевой чувствительности не имеет значительных возрастных различий. Что касается половых различий в переносимости боли, то мужчины, в общем, несколько лучше женщин переносят боль.

В целом, однако, судить трудно, поскольку внешнее выражение боли часто обусловлено воспитанием. Кроме того, между пожилыми и молодыми, так же как и между мужчинами и женщинами, существуют различия в выражении реакций на боль даже при сходном воспитании.

Но не все способны ощущать боль. Лишенные охранительной функции боли, люди уже в детстве страдают от серьезных травм и переломов. Многие из них преждевременно погибают от заболеваний типа аппендицита, так как не ощущают его предвестников и не обращаются своевременно за медицинской помощью. Поэтому так ли плохи болезненные ощущения?

Автор:
Дарья МИНСКАЯ
1552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...