Вопрос? Ответ!

Во сколько лет отдавать ребенка в детский сад? Вопрос всем!

Во сколько лет отдавать ребенка в детский сад? Вопрос всем!

Дорогие читатели самого интересного портала, очень хочу узнать Ваше мнение. Дочке в сентябре должно быть уже 2 года и встал вопрос дет.сада. Некоторые мои родственники категорически против отдавать ребенка в садик, и советуют отдать только в 3 года. Приводились разные причины, почему лучше в 2 годика не отдавать:

1. У ребенка еще не окрепший иммунитет

2. Нахватает инфекции и часто начнет болеть

3. Это большой стресс для ребенка

4. С мамой всегда лучше

5. Чего торопиться — всегда успеете отдать

6. Наберется плохих привычек от чужих малышей

Вот такие мнения у тех кто против сада.

А другие родственники и некоторые знакомые наоборот советуют отдать как можно раньше в садик, настойчиво говоря о своих причинах:

1. Раньше отдашь — быстро развиваться начнет малыш

2. Не так сильно выражается тоска по маме

3. Научится и на горшок ходить и кушать ложкой.

4. Сама можешь быстрее на работу пойти и пополнять бюджет семьи

5. Ребенку там интересно.

6. Ребенок с мамой дома становится жутко избалован и изнежен.


Поделитесь пожалуйста опытом или советом, как у вас было и как лучше поступить! С уважением, мама Наташа)))

Автор:
Natali
3703
14:02
Все зависит от ребенка! Есть дети, про таких говорят «садиковские», которым без сада плохо, а есть детки, которым садик противопоказан.
Вот старшая дочка у меня в 1,5 уже готова была, очень активно с другими детьми отбщение искала. И когда в 2,5 очередь подошла, то мы не раздумывая отдали, потом сложно было ее из сада домой забирать, ни в какую идти не хотела, сладостями завлекали. А в группе мальчик был, постоянно плакал и не только когда приводили, так продолжалось полгода наверное, может больше, очень тяжело адаптация проходила.
Короче по ребенку смотреть надо.

А что касается болезней, то болеть в любом случае будут, хоть в 2 года отдай, хоть в 3.
16:05
Только на днях видел убегающего отца и ревущего пацана.
Если есть возможность — отдавайте. Даже если будут скандалы — маме проще, ребенку веселее.
11:21
Марго правильно сказала, надо по ребенку смотреть. Моя дочка, хоть и пошла в садик в 3,5 года, до сих пор слезы льет при расставании. А родственники отдели в 2 года, она почти не плакала, но отказывалась есть за столом со всеми детьми. Да и каким-то образованием в 2 года у них садике больно не занимаются. Как рассказали те же самые родственники, весь образовательный процесс заключается в том, вытирают сопли и попы, запрещают плеваться, кусаться и т.д. и все((
09:18
А мне недавно попалась статья о том, что детей отдавать в садик нужно не раньше 5 лет. Вот их доводы, с которыми я по большому счету согласилась:
— ребенок теряет способность жить самостоятельно. То есть ему говорят, когда нужно есть, когда спать, когда и во что играть, что изучать. Он не может заниматься тем, чем хотел бы в данный момент. Его подстраивают под общество и он теряет свою индивидуальность. Отсюда многие проблемы во «взрослости»: человек мало представляет, чем бы он хотел заниматься и кем работать. Многие старшеклассники и выпускники не знают, в какой вуз поддаться. А все потому, что в садике задавили наши способности и увлеченности, подстроили их под определенные нормы…

В подтверждение этого мнения случай из жизни: встретились с подружкой во дворе на лавке, она была с дочкой, 6 лет. Дочка тоже была с подружкой. чтобы девчонки не слушали взрослые разговоры, мы их отправили поиграть. Вроде убежали, через 5 минут вернулись:
— Маааам, а во что нам играть?
— Ну например в дочки-матери.
Вроде снова убежали. И вернулись. Получили «задание» покататься с горки. Хватило их надолго:)
12:25
Не соглашусь. Все книги по воспитанию и Комаровский говорят о том, что очень важен распорядок. Ребенку нужны границы дозволенного и в 5 лет он не знает, что делать, а так все понятно, предсказуемо и спокойно. Дети еще не умеют организовывать свои игры, как минимум до 5 лет, а что говорить про трехлеток.
14:01
Так а мама на что?! И мама сможет обеспечить распорядок дня и сама,? другое дело, станет ли она его грузить татарским или играми, которые не по душе ребенку
14:05
Вы пишите: ребенок теряет способность жить самостоятельно. То есть ему говорят, когда нужно есть, когда спать, когда и во что играть, что изучать.

И тут же: что мама сама будет держать распорядок.

Если ребенку не по душе конкретная игра, он спокойно может играть в то, что интересно ему. В нашем саду не хочешь — не играй, сиди ковыряй в носу.

Смотрю на своих мелких и вижу, как они оживляются, когда видят много детей. Да и не скинут дети с мамой столько энергии, сколько в саду.

Кстати, сад не школа — можно не отдавать.
11:30
К сожалению, чаще всего малыша отдают в детский сад, когда маме нужно выходить на работу, ну или очередь подошла… Не все могут позволить себе сидеть дома до 5-и летнего возраста, да и такой затянувшийся декрет, удовольствие конечно сомнительное)))
12:27
Т.е. если бы у вас была возможность сидеть дома с дитем до 5 лет, вы бы сидели? А дите было бы довольно? Про маму понятно, а что для дитя хорошо?
14:05
Луиза права, что надо выходить на работу- так и попадают дети в сад. И мой ребенок тоже скорее всего пойдет значительно раньше 5-ти. Но емли бы была возможность оставаться дома с ребенком — непременно до 5-ти лет. Сейчас легко создать досуг малышу. И пообщаться с детками он может в песочнице или с братиками-сестренками. Ну или в каком-нибудь частном саду, где оставлен на несколько часов. Ребенку с мамой хорошо, а мама пусть реализовывыется дома:)
14:08
Что-то мне кажется, что это мама не хочет отпускать свою малютку.
В чем проблема, берите еще троих, оформляйтесь как сад на дому, государство будет еще и денежку платить как воспитателю и родители, кого вы возьмете, тоже накинут.
12:12
Я отдала своего ребенка в сад в 1,5 года и не жалею. Конечно, изначально я была не в восторге отдавать его так рано, так как на тот момент он даже не умел держать ложку и ходить на горшок, но деваться мне было некуда и я согласилась.

Сражу сразу, болели мы не так часто, и даже реже. чем другие дети. Но сам детский сад хорошо сказался на взрослении моего сына. Во-первых, он стал более общителен. Если изначально опасался других детей, то теперь он научился общаться с себе подобными на равных. Во-вторых, практически через месяц он научился пользоваться ложкой и сидеть на горшке. В-третьих, сформировался свой режим питания и отдыха, и это хорошо, так как дома из-за постоянных дел не могла добиться четкого графика.

Не нужно бояться отдавать ребенка в сад рано.
06:59
я отдала своего ребенка в 2 годика. Тут все зависит от ребенка и от воспитательницы. У нас можно оставить ребенка и на пол дня. Главное чтобы мама не сразу выходила на работу, а некоторое время посидела дома, потому что ребенок все равно будет болеть. А ни какой работадатель не будет терпеть, что каждый месяц будете уходить на больничный.
Загрузка...