Вопрос? Ответ!

Кто такие Фриганы?

Кто такие Фриганы?

В наше время существует огромный ассортимент продуктов и вещей, супермаркеты предлагают большой выбор всякой всячины. Полки просто ломятся от разнообразия. И очень часто, как вы понимаете, магазины не в состоянии всё это многообразие продать. Много продуктов просто выкидывается.

Есть такая группа людей, которым всё это не безразлично.


Для справки:

Фриганизм (англ. freeganism от free — «свободный, бесплатный» и vegan — «веганизм») — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питанияи других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т. п. В отличие от бездомных инищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи. В узком смысле фриганизм есть одна из форм антиглобализма.

Наибольшего расцвета движение фриганов достигло в Швеции, США, Бразилии, Южной Корее, Британии и Эстонии.

Вот например студент Семен настоящий фриган, и он занимается этим по своим идейным соображениям. Посмотрите видео.

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p52019



Задаешься массой вопросов — такое движение это следствие чрезмерного лишнего производства продуктов? Доказать всему миру свою правоту? Показать как надо жить и дать понять общественности, что аскетизм это необходимость? А тем самым подчеркнуть растущую разницу между богатыми и бедными, зажравшимися и неимущими? Вот такое приходит на ум.

А что бы Вы сказали по этому поводу?


Автор:
Natali
3934
13:50
Фриганы считают, что что-то доказывают, что идут против системы? И их не смущает, что они побочный эффект перепроизводства? И по факту, они питаются на помойке, прикрываясь красивым словом.

У нас такого нет — кончился срок годности — в маленьких магазинчиках этим питаются владельцы магазинчика, в крупных — варят обед работникам, в гиперах — делают салаты и наборы для шашлыка. На этом фоне нравится подход татарстанской сети Бахэтле. У них есть социальная столовая. И благое дело, и пиар и нет нужды выкидывать продукты.
16:30
Ну за границей понятно, у них и контейнеры почти стерильные. Жила в Германии, видела их местные контейнеры для мусора (мусоркой, а тем более помойкой не назовешь, такие чистые, как будто новые, кажется что только поставили их из магазина). А у нас можно кроме еды захватить букет болезней, Ну кишечную инфекцию 100500%
20:20
Я бы не стала есть продукты из помойки, но в отношении других вещей я считаю возможно… Сейчас рынок переполнен товаром, люди покупают очень много вещей и большинство из них ненужные. Мы почему то не задумываемся о том, что на производстве даже той самой ткани на одежду может уходить огромное количество ресурсов(я не говорю уже про теплицы где выращивают разные культуры с неимоверным количеством химии, на полив этих культур уходит еще больше) Это небрежное отношение к нашей матушке Земле. В итоге свалки растут, дышать не чем, азоновый слон разрушается и мы сами губим будущее наших детей:(
Загрузка...