Психология и отношения

​Хочу дружить, но не знаю с чего начать….

​Хочу дружить, но не знаю с чего начать….

Очень часто в своей работе я встречаюсь с запросом от девушек, как найти подруг, вернее, одну, лучшую, близкую, которой можно доверить все свои секреты. К сожалению, не все смогли построить дружбу в детстве, в юности. А после 25 лет это сделать будет сложнее.

Лучшая подруга, порой — это единственный человек, которому можно доверить самые сокровенные тайны. Бывает ведь такое, что второй половинке все не рассказать, а мама может просто не понимать свою дочь, а вот лучшая подруга всегда поддержит, даст совет.

А что же такое дружба вообще?! Я отвечу с философской точки зрения. Это радость от общения, удовольствие без обязательств, когда вообще возникает таких понятий как «должен» или «должна». Дружба — это одаривание без ограничений. От любви дружба отличается отсутствием физической тяги.

А начинается дружба с взаимного одаривания. Дружба строится намного легче, чем любовные отношения. В дружбе Я дарю без надежды на то, что подарят мне.

А где же найти подругу?

Некоторым девушкам приходится общаться с теми, кто живет по- соседству, или является коллегой на работе. В данном случае создаются повышенные комфортные условия благодаря тому, что легко преодолевается расстояние между ними. А что, присела за столик, поболтала с соседкой- и не надо мучить себя вопросом как найти лучшую подругу. Но это все временно, и может иметь свои последствия.

Причины, затрудняющие поиск подруги

  • Скверный характер. Такая девушка обидчива, может быть грубиянкой, что очень отпугивает от себя потенциальных подруг
  • Привыкание к своему окружению. Такие девушки не замечают людей, которые хотели бы с ними общаться. Оглянись вокруг, вдруг твоя подруга уже рядом.
  • Переезд в другой город, страну. В этом случае, поиск подруги – дело времени.
  • Скромность. Вы боитесь первой заговорить, поэтому разговариваете скованно, а в беседе участвуете неактивно. Вас просто могут принять за неинтересную личность. Поэтому будьте общительнее и дружелюбнее.

В наше время на помощь приходит интернет, где можно познакомиться на специальных сайтах, которые объединяют одиноких людей. Можно просто переписываться и дружить в интернете, а можно переносить дружбу в реальную жизнь. Кстати, психологи всего мира советуют именно последнее, ведь переписываясь в аське или скайпе, человек теряет навыки прямого общения. Живите в реальности!

Не стоит навязываться новым знакомым. Знакомиться нужно так, как будто вы просто разговариваете, а не усердно ищите кандидата в подруги.

Бескорыстно помогайте и общайтесь просто так. Не каждому понравится, что с ним поддерживают связь только для пользы. Не нужно использовать людей, нужно с ними дружить!

Помните, мультфильм про крошку Енота, где он пел, что «Дружба начинается с улыбки»? Поэтому улыбайтесь всем новым и старым знакомым. Будьте приветливы и дружелюбны.

Слушайте своего собеседника, особенно, во время первого общения. Дайте возможность высказаться своей новой знакомой. Это поможет вам понять, подходите ли вы друг другу или нет.

А вообще, подругу можно найти где угодно. Например, на работе, в магазине, в фитнесс центре.

Сначала необходимо самой стать той самой лучшей подругой, а уж потом ждать, когда появиться надежный человек.

vk.com/selfkazan

Автор:
Лилия Бормусова, медицинский психолог
1756
19:57
Точно после 25 уже очень сложно найти лучшую подругу.
Загрузка...