Здоровье

​Мы против простуд!

​Мы против простуд!

В преддверии холодов мы решили дать вам, наши дорогие читатели, план действий по профилактике гриппа и ОРВИ. Конечно, 100%-ной гарантии, что, пользуясь нашими советами, вы не заболеете, мы дать не можем. Но попробовать все же стоит.

Соблюдение гигиены

Возьмите за правило тщательно мыть руки, обязательно с мылом, по меньшей мере, 5 раз в день по полминуты. Приучите к этому ваших детей. Поскольку вирусы способны оседать на предметах, к которым вы ежедневно прикасаетесь, мытье рук в значительной мере уменьшает вероятность заражения. Не прикасайтесь лишний раз руками к лицу, особенно к области носа и рта. В общественных местах старайтесь не браться за ручки, лучше делайте это в перчатках или через салфетку. Если нет возможности вымыть руки, купите дезинфицирующие салфетки или гель на основе спирта.

Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, особенно это касается помещений, где находится большое количество людей или уже есть заболевшие. Дома проводите влажную уборку, уделяя особое внимание зоне ванной комнаты, туалета и кухни. Не забывайте регулярно мыть игрушки ребенка.

Если вы все же заболели, относитесь бережнее к окружающим: носите маску в общественных местах, чихайте, кашляйте и сморкайтесь только в одноразовую салфетку.

Правильное питание

Профилактика простуды включает в себя также употребление здоровой и полезной пищи. Во время пиков простудных заболеваний забудьте о жестких диетах. Ваше питание должно быть полноценным, разнообразным и содержать как можно больше витаминов. Не забывайте пить больше жидкости — до 2-2,5 литра в день.

1. Завтрак должен включать в себя сложные углеводы. Можно, например, съесть овсяную, гречневую кашу или мюсли. Также полезен на завтрак натуральный йогурт: содержащиеся в нем бактерии благотворно влияют на иммунитет. В качестве утреннего напитка сгодится стакан свежего сока цитрусовых как источник витамина С или чай с женьшенем или лимоном.

2. Обед должен обязательно состоять из жидкой теплой пищи, например, супа. На второе можно съесть мясо или рыбу с овощами. Очень полезно употреблять в пищу печень из-за содержания в ней витамина А, который также есть в яйцах, молоке, сливках и рыбьем жире.

3. На ужин можно в принципе есть все. Если вы только что пришли с мороза, обязательно выпейте горячего чаю с малиновым вареньем или медом. Это способствует расширению сосудов и потоотделению, что в свою очередь поможет бороться с вирусами.

Занятия спортом, закаливание и здоровый образ жизни

Занятия спортом укрепляют иммунитет, тренируют сосуды, сердце и легкие. Поэтому в качестве профилактики простуды полезно плавать, бегать, кататься на лыжах и коньках. Следите за тем, чтобы нагрузки не были чрезмерными и соответствовали вашему возрасту и состоянию здоровья. Это же касается и закаливания — сначала посоветуйтесь с врачом. Популярными методами закаливания являются контрастный душ и ходьба босиком. Если нет противопоказаний, можно раз в неделю посещать сауну.

Нельзя не отметить негативного влияния курения на иммунитет. Доказано, что курящие люди заболевают ОРВИ намного чаще, чем некурящие. К тому же заболевание у курильщика может проходить с осложнениями на легкие. Негативно влияет на иммунитет и чрезмерное употребление алкоголя.

Другие способы профилактики простуды

Помимо меда, лимона и женьшеня полезно употреблять экстракт эхинацеи. Также в качестве профилактики можно смазывать ноздри оксолиновой мазью или хотя бы просто увлажнять кремом. Это предотвратит пересыхание слизистой и оседание на ней вирусов. Полезны также полоскания рта и носа соляным раствором или настоем трав, например, ромашки.

Не забывайте, что очень часто иммунитет ослабевает из-за стресса, поэтому, как и многие другие болезни, ОРВИ и простуды очень часто поражают людей, переживших нервное потрясение. Так что научитесь расслабляться, это поможет активизировать внутренние силы организма и иммунитет. На помощь вам придут специальные техники, к примеру, занятия йогой. Обязательно спите не менее 8 часов в сутки и проводите больше времени на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.


Автор:
Чулпан Зиятдинова
742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...