Мероприятия

​КАЗАНИ МАМЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

​КАЗАНИ МАМЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

«Столько пузатиков я за всю жизнь не видел!» — начал мероприятие ведущий Тимур Перцев. А удивляться, действительно, было чему. Публика, собравшаяся 24 апреля в просторном зале «Адмиральский» отеля «Ривьера» поражала не столько количеством людей – а ведь их было более 300 человек! Гостей объединяла общность положения, в котором они пребывали, а точнее то, что все посетительницы необычного мероприятия, за исключением, конечно мужчин, которые пришли поддержать своих любимых, были беременными. Событие, собравшее столько прекрасных молодых женщин в одно время в одном месте, было уникальным в своем роде, ведь бесплатных обучающих семинаров для беременных и не только, до этого дня в Казани не проводилось.

«Мне очень понравилось это мероприятие, и, несмотря на то, что у нас будет второй ребенок, я узнала для себя много полезной информации. И хорошо, что у меня есть еще достаточно времени, чтобы применить ее в жизни. Когда я была в положении несколько лет назад, таких семинаров для будущих мам никто не проводил, курсы были единичны и достаточно дорогие, и на помощь приходили интернет и книги. На мой взгляд, это мероприятие нового формата, и я уверенна, что оно будет востребовано! А еще было очень приятно выиграть приз. Огромное спасибо организаторам, я максимально полезно провела выходной день», — поделилась своим впечатлением одна из гостей семинара Гафарова Гульназ, бухгалтер по специальности, ожидающая второго пополнения в семье.

Бесплатный макияж, сертификаты на съемку новорожденных, детскую одежду, обучающие книги – это лишь малая часть подарков, разыгранных в ходе просветительского мастер-класса. Но по единогласному признанию участниц семинара, активно делившихся впечатлениями, самым ценным для них стала возможность получения максимально полезной информации о будущем материнстве в кругу единомышленников, от первоклассных специалистов Казани.

Спикеры, которых пригласили организаторы, так же как и темы их выступлений, заслуживают особого внимания.

Так, Фросина Екатерина Вячеславовна, акушер-гинеколог родильного отделения роддома №1, член Международной Лиги Психотерапевтов, специалист с международной акушерской практикой, посвятила свой рассказ, как физической, так и психологической подготовке к родам. В наглядной презентации, сопровождавшей выступление, была и схема диеты, которой должны придерживаться будущие роженицы, и информация о критериях выбора роддома, и о самих видах родов, практикующихся в разных странах, в том числе и о ВЕРТИКАЛЬНЫХ, которые она впервые провела в Казани. После лекции, Екатерина Вячеславовна решила проверить знания своих слушательниц, самые внимательные их которых получили обучающую литературу по теме, а также бесплатное занятие в школе подготовки беременных к родам ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ВИТА», основателем и преподавателем которого она является.

О периоде, который наступает непосредственно после родов, когда молодая женщина сталкивается с трудностями первых дней материнства, и часто просто не знает, как вести себя с крохой, только-только появившемся на свет, рассказали другие спикеры нестандартного семинара. Педиатр с 25 летним стажем, главный врач медицинского центра «КОРЛ» Авдеева Наталья Николаевна, дала практические советы по уходу за новорожденными – навыки пеленания, температурный режим, по пунктам перечислила все необходимые составляющие аптечки для самых маленьких, поделилась своим мнением относительно прививок. А Гайнутдинова Динара Ильгизовна, будучи сертифицированным слингоконсультантом и консультантом по грудному вскармливанию, прочитала лекцию о важности столь естественного процесса, как залога будущего здоровья и полноценного развития ребенка.

Завершала программу выступлений Виктория Аверкиева – семейный и клинический психолог, автор и ведущая программы психологического сопровождения беременности «Прикосновение к чуду», Школы родительского мастерства и тренингов «Секреты женского обаяния». Будучи мамой троих детей Виктория очень хорошо понимает женщин, которые сталкиваются с послеродовой депрессией. Ей было чем поделиться относительно того, как предотвратить либо преодолеть это состояние, и насколько важно пересмотреть роли в семье, которые с появлением новорожденного, безусловно, меняются.

«Такие мероприятия чрезвычайно полезны! Во-первых, потому что там будущие мамочки могут получить максимум самой полезной информации и ответы на важные вопросы из первых уст. Во-вторых, это общение с единомышленницами, что само по себе целительно, снижает тревогу. Готовить родных к появлению ребенка в семье важно, но важнее всего подготовиться самой, читать книги, посещать курсы по подготовки к материнству, общаться с уже родившими мамочками, разговаривать с малышом. И помнить, что появление малыша может стать кризисным моментом для семьи и это нормально, важно объединиться и сплотиться в этом, разговаривать друг с другом, делиться чувствами. Беременность не болезнь — любят повторять врачи! И это правда. Если состояние позволяет, то можно и спортом заниматься, и работать и реализовываться творчески. А если состояние не очень хорошее, то замедлиться, беречь себя, быть спокойной, заниматься рукоделием или чем-то успокаивающим» — добавила после семинара Виктория.

Необходимость именно регулярного проведения подобных информационно-обучающих семинаров для беременных женщин, с участием специалистов самого разного профиля, теперь очевидна. Такую потребность раньше других почувствовали организаторы мероприятия. Стильная, сдержанная брюнетка и энергичная, улыбчивая блондинка. Это и есть авторы-вдохновительницы, идейные генераторы и воплотительницы уникального проекта, подруги по жизни Мэри Моммаева и Анна Дорофеева. «Конечно, это неслучайно, что мы загорелись созданием программы-мероприятия для будущих мам, поскольку сами являемся молодыми мамами и на собственном опыте осознали, как важно быть готовыми к рождению ребенка!

Ведь, за период беременности будущей маме необходимо узнать и освоить огромное количество совершенно новой для нее информации, но не каждая сможет найти для этого время и возможности. Именно так и родилась идея создания семинара — пространства, где каждая мамочка сможет за короткий период получить максимум полезной для себя информации! Ведь именно от нас зависит благополучие и здоровье наших малышей».

Анна и Мэри обещают – этим дебютом они не ограничатся, ведь теперь они знают наверняка – интерес к их детищу будет только возрастать. Организаторы уже продумывают сценарий следующего семинара, а пока предлагают и тем, кто только готовится к рождению ребенка, и тем, кто уже успел попрактиковаться в статусе мамы, самим инициировать интересующие темы, предлагать специалистов и формат будущей встречи, благо информационная площадка для этого была придумана еще за долго до возникновения идеи с обучающими тренингами.

Автор:
Анна Дорофеева
2581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...