Здоровье

Почему погода влияет на самочувствие людей?

Почему погода влияет на самочувствие людей?

Бывают дни, когда с трудом встаешь с постели. Состояние такое, будто сил в мышцах нет, вялость, слабость или болит голова. Сейчас такие состояния часто бывают даже у молодёжи. Почему, Вы не задумывались?

Такое состояние специалисты называют метеозависимость. Такие люди обычно страдают разными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, много и часто работают, мало отдыхают, не слишком правильно питаются и постоянно переутомляются!!!

1.Магнитные бури оказывают влияние на метеочувствиетльных людей.


Влияние солнечной активности на биосферу Земли изучал уже в начале двадцатого столетия А.Л.Чижевский – основоположник науки гелиобиологии. С тех пор проводятся разноплановые исследования влияния солнечной активности и земных магнитных бурь на здоровье человека.

Ухудшение самочувствия людей может происходить сразу после солнечной вспышки и через сутки — с началом магнитной бури на Земле. Это можно объяснить тем, что спустя примерно 8 минут от начала солнечной вспышки рентгеновское, электромагнитное излучение достигают атмосферы Земли и вызывают процессы, которые влияют на функционирование организма, а примерно через сутки доходят корпускулярные потоки электронов, протонов, ядер гелия — несущие наибольшую энергию и начинается магнитосферная буря.

2. Атмосферное давление.

При понижении атмосферного давления газы, находящиеся в желудочно- кишечном тракте, расширяются, вызывая растяжение органов. Кроме того, связанное с пониженным давлением высокое стояние диафрагмы может привести к затруднению дыхания и нарушению функций сердечно- сосудистой системы.

Исследования показали, что при повышении атмосферного давления уменьшается число лейкоцитов в крови, главным образом за счет нейтрофилов; понижение атмосферного, напротив приводит к увеличению числа лейкоцитов.


3. Жара или холод?

Жара и холод также оказывают свое влияние на людей. Особенно, если жара или похолодание наступают резко. Чтобы избежать ухудшение состояния, метеозависимым людям следует:

Если ожидается резкое похолодание, следует ограничить употребление тех продуктов, которые способны вызвать аллергию (томатов, кофе, шоколада, цитрусовых).
В жару организм теряет много жидкости, поэтому летом необходимо пить больше очищенной воды, что поможет сохранить здоровыми почки, сосуды и сердце.

Автор:
Natali
2691
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...