Здоровье

Правда ли, что маммопластика способствует развитию рака груди?

Правда ли, что маммопластика способствует развитию рака груди?

О мифах про маммопластику беседуем с Карпюком Владимиром Борисовичем — кандидатом медицинских наук, пластическим хирургом, врачом высшей квалификационной категории, членом Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ), Международной конфедерации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (IPRAS), Международного общества пластической регенеративной хирургии (ISPRES).


Красота требует жертв — повышает ли установка имплантатов риск развития рака груди?

Нет данных о том, что силиконовые имплантаты увеличивают риск развития рака груди. В результате многолетних наблюдений с момента первых имплантаций грудных протезов в 1962 году и по настоящее время установлено, что частота данной патологии среди девушек установивших имплантаты точно такая же, как среди всех женщин.

Однако, оценивая связанные с маммопластикой онкологические риски, необходимо учитывать, что при некоторых доступах в ткани железы могут оставаться рубцовые изменения, что само по себе абсолютно безопасно, но может затруднять раннюю диагностику новообразований.

Отвечая на поставленный вопрос и оставаясь до конца честным со своими потенциальными пациентами, пластический хирург должен упомянуть о недавно появившейся и активно обсуждаемой в медицинском сообществе информации о возможной связи силиконовых имплантатов и редкого онкологического заболевания – анапластической крупноклеточной лимфомы.

В литературе описаны единичные случаи и никаких причин для паники нет. Идет накопление информации. Диагноз был установлен у пациенток с осложнениями маммопластики, такими как рецидивирующая серома и капсулярная контрактура. Акцентирую на этом внимание, так как в последнее время часто слышу от женщин в качестве аргумента при выборе формы имплантата, что лучше ставить круглые имплантаты, т.к. если они будут вращаться, это не будет так заметно, как в случае с анатомическими (каплевидными) имплантатами. Подвижным имплантат становится только в случае рецидивирующей серомы! В этом состоянии необходима хирургическая ревизия, а не маскировка.

Правда ли что с имплантатами запрещено грудное вскармливание?

Нет, это не так. Кормить грудью с имплантатами можно. По результатам многочисленных исследований установлено, что в материнском молоке, полученном от мам с грудными имплантатами, не определяются даже следы силикона. Оболочка современных имплантатов имеет несколько слоев, молекулы наполняющего имплантат силикона надёжно «сшиты» между собой в высокогезивную (нетекучую) структуру, что исключает проникновение силикона в организм матери и ребенка.

Современные технологии, которые используют ведущие производители, такие как, например, лидеры рынка Mentor, позволяют устанавливать имплантаты под мышцу, и они не соприкасаются с молочной железой. Тем самым, делая кормление совершенно безопасным как для мамы, так и для ребенка.

С имплантатами опасно летать в самолете, они могут лопнуть, а содержимое выльется

Периодически такие казусы появляются в интернете. Такую ситуацию теоретически можно представить, если стоят салиновые, очень плотно заполненные физиологическим раствором имплантаты с бракованной облочкой, а самолет в это время попадает в какие-то необыкновенные ситуации. Грудь конечно не лопнет, просто сдуется. Салиновые имплантаты мы не используем. С силиконовыми имплантатами такая ситуация исключена. С ним можно спокойно летать на самолете и погружаться с аквалангом.

Импланты ограничивают свободу передвижения и активного образа жизни

Ограничения в повседневной жизни, такие как исключение активных движений мышц груди, подъема тяжести, вождения автомобиля и некоторые другие необходимы в послеоперационном периоде, чтобы свести к минимуму риск осложнений. По истечении реабилитационного периода Вы можете вернуться к обычному образу жизни. Конечно, прыжки вниз головой с моста на резиновой ленте, прыжки в воду с вышки, занятия конным спортом без бюстгальтера и некоторые другие специфические формы активности, если стремитесь подольше сохранить результат операции, лучше исключить.

После маммопластики грудь может потерять чувствительность

Возможна временная потеря чувствительности какого-то участка кожи в области груди. Это случается редко при наиболее сложных вмешательствах, например, при увеличении груди с одновременной подтяжкой, коррекции тубулярной груди. Через несколько недель после операции чувствительность восстанавливается полностью.

3076
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...