Книги, музыка, кино

Все советские диафильмы бесплатно (пока только 300 пленок)

Все советские диафильмы бесплатно (пока только 300 пленок)

Хорошие новости. Если вы хотели показать своим детям, какие диафильмы смотрели вы и ваши родители, но найти проектор и пленки не удалось — вам на помощ придет интернет.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) планирует отсканировать все сохранившиеся в стране диафильмы, в планах библиотеки на 2016 г. — около 1 тыс. диафильмов. Об этом сообщил заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ Илья Гавришин.

«Мы планируем в 2016 г. отсканировать не менее 1 тыс. диафильмов из своей коллекции. Материалы у нас есть, и часть из них уже отобрана, мы выбираем пленки наиболее хорошего качества. Цель — оцифровать все диафильмы. Так как одна из основных задач — создание достоверного реестра, потому что никто точно не знает, сколько и какие диафильмы были созданы в стране. Планируем поработать с Госфильмофондом, у них есть каталоги и архивы, но пока мы не знаем, насколько исчерпывающая в них информация. По некоторым данным, всего существует около 16 тыс. наименований советских диафильмов».

Он отметил, что специалисты РГДБ уже отсканировали 1,5 тыс. диафильмов. Сейчас на сайт Национальной электронной детской библиотеки загружено около 300 диафильмов.

Автор:
Агентство городских новостей «Москва»
2716
15:12
-1
Молодцы конечно, но нужны ли в настоящее время диафильмы? не уверена, что современные дети заинтересуются
13:19
+2
Очень даже интересуются. Мы недавно с дочкой «откопали» старый аппарат для диафильма, который принадлежал ее папе и моему мужу соответственно. Конечно, за много лет пленки немного потеряли в качестве, но несмотря на это, дочка была в полном восторге от просмотра диафильма. Теперь мы периодически смотрим эти мультики и гостям показываем. Жаль только, что у нас мало мультиков. Где бы еще взять посмотреть? Есть идеи?
21:39
А они есть в продаже в магазинах типа Детский мир. Можно посмотреть на Авито.
07:05
Спасибо за совет, только в детских магазинах я ни разу не встречала. А на авито посмотреть — это идея.
Загрузка...