Здоровье

Новые веяния в стоматологии

Новые веяния в стоматологии

Как гром среди ясного неба, как град летом, эта боль обрушивается на человека всегда неожиданно. Каждый из нас хоть раз испытал ее на себе. Поэтому стоматологические кресла никогда не страдают одиночеством, а стоматологи — скукой. К счастью, в последнее время врачи-стоматологи ушли далеко от тех, кого описал Владимир Маяковский, — бурлящих и звенящих инструментов в руках.

По заверению экспертов, уже сегодня стоматологи могут предложить практически безболезненные процедуры лечения различных заболеваний полости рта. И расхожее выражение «Если уж попал к зубному, стисни зубы и терпи» будет совсем неактуальным. То есть лечить зубы можно с удовольствием, а не с целой пачкой валерьянки в руках. Та ковыряющая, как стоматологический шпатель, мысль о том, что поход к стоматологу — это «больно и страшно», постепенно становится пылью, абсолютно ничего не значащей для человека, вставшего на тропу лечения зубов. Но оставим лирику. Изменившийся и меняющийся по сей день рынок стоматологических услуг дает возможность на деле прочувствовать всю прелесть новых отношений со стоматологом.

Не родись красивой...

Помните тот сериал, где главная героиня вызывала не очень приятные эмоции из-за своей улыбки? Так вот, по некоторым данным, после проката этого сериала на голубых экранах к стоматологам обратилось огромное количество желающих носить брекеты! Вы думаете, это стало модно? Скорее, модно стало улыбаться яркой и красивой улыбкой! Да и вообще, положительный пример звезд шоу-бизнеса, большого спорта, как бы это пафосно ни звучало, сподвиг людей на (хочется сказать «подвиги», ведь для кого-то посещение зубного врача тоже своеобразный подвиг) визит к стоматологу. Как известно, спрос рождает предложение.

Производители брекетов, стремясь к их усовершенствованию, предложили совершенно иной эстетический продукт — керамические брекеты, которые практически сливаются с цветом зубов и уже не заставляют их носителя стесняться своей улыбки.

Некоторые стоматологи сегодня культивируют использование такой современной технологии, как лингвальная. Она позволяет приклеивать брекеты с внутренней стороны зубов. И полезно, и незаметно! Конечно, наука наукой, а важно помнить — ношение брекетов предполагает должный уход за ними. Если этого не происходит, зубам не миновать появления новых очагов кариеса. А это уже совсем другая история!

Внешность совсем не имеет значения?

Еще как имеет! Это выражение совсем не для нашей стоматологической темы! Конечно, будучи потребителями, мы четко знаем — клиент всегда прав, но стоматологи вправе посоветовать человеку, нужно ли ему отбеливание зубов.

В области эстетической стоматологии появились новые веяния — различные медицинские гели помогут поддерживать белоснежный цвет зубов на протяжении долгого времени.

Но, конечно же, не без контроля врача-стоматолога! По мнению специалистов, отбеливание не такая болезненная процедура, как принято считать. Однако при ее проведении появляется необходимость менять поставленные ранее пломбы под цвет «новых» зубов. А для устранения их чувствительности сегодня используются специализированные растворы.

Зубы в три ряда

Каждое существо на этой земле Бог наградил чем-то присущим ему одному: льва — острыми когтями, акулу — острыми зубами, ястреба — зорким глазом, человека — острым разумом. Представляете, если бы у человека было три ряда и 7 тысяч зубов, как у акулы, вряд ли труд стоматолога ценился бы настолько высоко, как сейчас. Для человека каждый утраченный зуб — весомая потеря! Появляются проблемы с разжевыванием пищи, а, следовательно, теряется вся прелесть процесса поедания любимого пирожка или орешков в меду. Современные зубные феи при этом вновь приходят к нам на помощь!

Дентальная имплантология — это современная методика, которая позволяет сохранить оставшиеся зубы. То есть при проведении процедуры имплантации восстанавливается утраченный зуб и, что самое главное, не повреждаются находящиеся рядом, как при традиционном протезировании.

Вообще, специалисты считают, что развитие стоматологии сегодня позволяет иначе смотреть на стоматологические проблемы и способствовать тому, что они будут предупреждены на начальном этапе их появления. Но какими бы шагами, семимильными или десятимильными, ни шла сегодня наука в стоматологии, врачи дают несколько все тех же бессменных простых советов: регулярно посещать стоматологов, следить за гигиеной полости рта и, конечно, не заниматься самолечением!


Наш эксперт: доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии КГМУ, заслуженный врач РТ Салеев Ринат Ахмедуллович

Автор:
Альфия Хасанова
2380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...