Семья

Льняная свадьба (4 года)

Льняная свадьба (4 года)

Итак, позади 4 года совместной жизни, а это значит, что у вас льняная свадьба.

В древности лен был дорогим, ткани из него ценились, являлись символами достатка в семье. Поэтому считается, что к этому времени пара уже должна успеть обустроить свой быт.

Льняная ткань вырабатывается, в основном, полотняным переплетением. Её ценное свойство — высокая прочность. Судьбы супругов также переплетаются вместе, создавая одну крепкую и прочную семью.

Есть и другое название – веревочная свадьба. Оно также говорит о переплетении интересов супругов. Теперь вся семья – это одно целое.

Еще одно название этого праздника – восковая свадьба. Воск — символ гибкости. Считается, что отношения в семье в эти годы еще мягкие, теплые, но уже прочные.

Основные традиции

Один из интересных обрядов — «Полотно счастья». Заключается обряд в своеобразном подсчете «ласки» со стороны мужа — на каждый знак внимания на ткани вышивается цветок или иной рисунок. Утром дня годовщины эта ткань предъявляется мужу.

Гости опутывали супругов прочной длинной веревкой, завязывая узлы. Если молодые не могли распутаться самостоятельно, считалось, что брак будет крепким и прочным.

Все приглашенные на четвертый юбилей совместной жизни должны были подарить супругам изделия изо льна: простыни, наволочки, скатерти или вышитые полотенца с узорами.

Супругам и гостям следовало нарядиться в вышитые узорами льняные сарафаны, платья, рубашки.

Праздничный стол застилали нарядной льняной скатертью, вышитой цветными узорами по краям. По ним гости судили, какая супруга мастерица.

Считалось, что с этого дня в дом войдет богатство и достаток.

Как праздновать?

4 годовщину можно отметить вдвоем или в кругу друзей и близких. Пока вы молоды, лучше «оторваться по полной», а то через пару лет ваша годовщина может превратиться лишь в обмен открытками.

Отличная идея провести этот день на природе. Но, а если на улице не время пикника, можно посидеть и дома. Уделите внимание тематике праздника. Льняная скатерть, салфетки, покрывала будут весьма кстати.

Не забудьте про тематическую фотосессию. В льняном стиле можно найти много украшений и декораций для ваших оригинальных фотографий.

Что подарить на льняную свадьбу?

В выборе подарка дайте разгуляться вашей фантазии.

— постельное белье;

— подушки с оригинальными надписями;

— банные халаты;

— полотенца;

— салфетки для сервировки, платочки, украшенные вязью с именами супругов;

— одежда изо льна для мужа и жены от родственников;

— шкатулки, оплетенные льняным кружевом;

— свечи;

— веревочные украшения.

Хорошего вам праздника!

2559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...