Семья

Ситцевая свадьба (1 год)

Ситцевая свадьба (1 год)

Первый семейный праздник получил название «ситцевая свадьба». У многих семей к этому времени уже рождались первенцы, поэтому в старину в этот день было принято дарить отрезы ситца на пеленке. Многие считают, что название праздника произошло отсюда.

А вот еще один вариант. В простонародье это название объяснялось очень просто — первое время в отношениях двух влюбленных есть сильная страсть. За год семейной жизни постельное белье из ситца изнашивалось до такой степени, что напоминало марлю. С этим связано и второе «марлевое» название первой годовщины.

А может дело в аллегории. Учитывая совсем небольшой семейный стаж (1 год), говорить о прочности союза пока рано. Ситца-то ткань непрочная. Поднимая бокал, многие по традиции желают паре сохранить свои отношения такими же яркими как ситец и сделать их прочными как драгоценный камень.

Как отметить ситцевую свадьбу?

По традиции стол накрывают ситцевой скатертью (лучше выбрать белоснежную с цветочным рисунком). Открывают одну из двух, подаренных на свадьбу, бутылок шампанского. Кстати, вторая открывается в день рождения первенца. Многие заказывают или пекут торт, который будет выполнен в «ситцевом» стиле. Согласно традициям, в этот день среди приглашенных обязательно должны присутствовать свидетели и родители супругов.

Ну, а сейчас многие молодые пары устраивают романтический ужин. Заказывают еду из ресторана или готовят совместно. Пару романтичных тостов и символические подарки украсят вечер. А после ужина продолжают праздник в спальной комнате на новом постельном белье.

Интересна идея и с фотосессией в ситцевом стиле. За основу взять старинные традиции. Яркое платье, рубашка, платочки, скатерть украсят ваши фото.

Что подарить молодой семье?

Традиционными подарками на ситцевую свадьбу считались для невесты – ситцевое платье, а для жениха ситцевая рубашка или ситцевые брюки.

Самым главным подарком было платье, подаренное молодой супруге свекровью.

Гостям принято одаривать молодых тематическими подарками из ситца или хлопка: это могут быть полотенца, постельное бельё, подушки, скатерти, салфетки, шторы, плед.

Если вы хотите, чтобы ваш подарок был не только нужным, но и оригинальным, можно подарить подушки нестандартной формы (в виде сердечек, полумесяца, солнца) или подушки с необычной вышивкой, например, имена влюбленных или забавные надписи.

Можно подарить парные вещи. 2 фартука, тапочки, пижамы, футболки: отдельно для мужа и жены. Например, тапочки «для короля и королевы». Чтобы они были в одинаковом стиле.

Что подарить друг другу?

Ни одна женщина не устоит перед красивым нижнем бельём. Также подойдут пижама или домашний комплект. Главное, не промахнуться с размером. Это прекрасный подарок для нежной, хрупкой девушки, о который вы готовы заботиться всю жизнь.

А вот мужу лучше подарить подарок, сделанный своими руками. Это отличный повод показать себя как искусную хозяйку и мастерицу. Например, вязаный шарф или свитер — если вы наделены подобными умениями, не упустите возможность порадовать своего супруга тёплой, душевной вещью. Ничто так не согревает, как одежда сделанная руками любимой женщины.

Ну, а если рукоделие это не ваш конёк, можно купить то же самое в магазине и добавить свою изюминку. Например, купить подходящий аксессуар к свитеру. Также подойдут мягкий домашний халат и пушистое банное полотенце. Мужчины ценят уютные вещи.

Автор:
Гузель_М
1882
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...