ЛайфХакер

Как отличить природный рубин от синтетического

Как отличить природный рубин от синтетического

Определить точно, является ли рубин синтетическим или природным камнем только на основе физических характеристик практически невозможно. Причин этого может быть несколько.

Синтетические рубины производятся с использованием многих методов. Большое количество лабораторий задействовано в этом процессе. При этом каждая из них использует свои технологические приемы. Все это приводит к тому, что наблюдается значительный разброс параметров синтетических камней.

Основным способом идентификации натурального рубина от синтетического является его тщательное изучение под микроскопом. При этом уделяется внимание окраске и включениям.

Одной из важных характеристик, которая помогает отличить синтетический рубин от природного, является то, как распределен цвет в камне. Если изучать рубин под микроскопом, то в синтетическом камне можно заметить изогнутые линии, которые близко расположены друг к другу. Это так называемые слои роста були. При изучении природного рубина под микроскопом такие линии будут только прямыми. А пересекаться они будут всегда под углом 120 градусов.

Природные рубины, добытые в Бирме, отличает наличие в них пятен более темного цвета. Эти пятна по своей форме напоминают потоки сахарного сиропа, растворяющегося в воде. Это является одним из признаков для того, чтобы определить природное происхождение камня.

Автор:
Диляра
2014
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...