Дети

Послушный ребенок - хорошо ли это?

Послушный ребенок - хорошо ли это?

Представьте себе такую ситуацию, когда про взрослого человека говорят: «Он такой послушный, никогда не отказывает и не противоречит». Конечно если вы его работодатель, то это большой плюс, а если вы его родители и ваш сын пашет на работодателя практически за спасибо и даже не собирается ему противоречить. Это конечно, не вкладывается в рамки разумного. Или этот взрослый человек, просто боится сказать нет или поинтересоваться зачем ему делать, то или иное дело. Вот теперь давайте подумаем хотим ли мы, чтобы наши дети встав взрослыми по сути превратились в «шестерку»?

Не подавляйте личность

Иногда встречаются такие ситуации, когда родители жалуются на то, что мой ребенок без прикасловно не выполняет, то или иное желание, конечно если дело касается личной безопасности ребенка, то тут он должен обязательно подчиняться воли родителей. Но если дело касается ваших просьб, например мытья посуды, тут иногда стоит давать снисхождения, но и опять же в меру. Тем самым не нарушать дисбаланс между «да»и «нет».

Дело в том, что если ребенок будет получать разрешение родителей на все, то скорее всего он вырастет эгоистом. Но если вы будете всегда запрещать ребенку любые его вольности вы убьете в ребенке свое его. Дело в том, что каждый ребенок прежде всего это личность, да пусть не до конца сформированная, но все же личность.

Была у меня знакомая, окончившая школу, а затем и университет с отличием, и конечно она хотела сделать, так, чтобы ее дочка шла по ее стопам. Но дочка ничего не делала, кроме того, что крутилась у платья в маминых вещах. Но моя подруга была весьма понятливой женщиной Она не стала «убивать» личность, в ребенке, а наоборот всячески помогала ей и, как итог девушка теперь серьезный модельер. А мама в пенсионном возрасте ни в чем не нуждается. Так, что правильный ребенок это не есть хорошо, иногда стоит, поддерживать и прислушиваться к своему чаду, пусть ребенок поймет, что вы любите его таким- какой он есть.

Автор:
Диляра
1629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...