Психология и отношения

Улыбайтесь чаще!

Улыбайтесь чаще!

«Нужно смеяться прежде, чем станешь счастливым, из опасения умереть, так и не рассмеявшись». Ла Брайер

Человек — единственное существо на планете Земля, которому дан дар улыбки. И улыбка человека не просто работа мышц, это положительная и, можно сказать, жизненно важная эмоция.

Великие об улыбке и смехе

Невропатолог Генри Рубинштейн обнаружил, что одна минута здорового смеха обеспечивает расслабление организма на последующие сорок пять минут. Профессор Уильям Фрай из Стэнфордского университета заметил, что продолжительный смех дает организму физическую нагрузку, сопоставимую с десятью минутами занятий на тренажере. Вот почему настоящий искренний смех исключительно полезен для здоровья.

Кстати, чем старше мы становимся, тем серьезнее начинаем относиться к жизни. Взрослый человек в среднем смеется 15 раз в день. Малыш же дошкольного возраста смеется в среднем 400 раз в день.

Эрни Канн, профессор психологии Университета Северной Каролины, обнаружил, что юмор помогает эффективно справляться со стрессом. Канн провел эксперимент, в котором приняли участие люди, проявлявшие первые симптомы депрессии. Две группы людей в течение трех недель просматривали видеофильмы. Те, кому показывали комедии, смогли почти полностью избавиться от неприятных симптомов. Те же, кто смотрел некомедийные фильмы, остались в прежнем состоянии. Профессор Канн обнаружил, что те, кто страдает язвой желудка, хмурятся чаще, чем здоровые люди. Если вы поймали себя на хмуром выражении лица, приложите руку ко лбу во время разговора. Это поможет вам избавиться от вредной привычки хмуриться.

Польза смеха

  1. Повышает уровень серотонина в организме, который, как известно, делает нас более счастливыми.
  2. Способствует увеличению количества клеток, борющихся против вирусов и опухолей
  3. Расслабляет мышцы.
  4. Уменьшает стресс.
  5. Положительно влияет на половую жизнь.
  6. Успокаивает мозг.
  7. Балансирует кровяное давление.
  8. Обеспечивает защиту от сахарного диабета.
  9. Помогает пищеварению.
  10. Укрепляет иммунную систему.
  11. Тонизирует мышцы лица.

Счастье есть

  • Улыбайтесь, чтобы не только улучшить свое настроение, но и здоровье.
  • Улыбайтесь, чтобы расположить к себе людей и заставить улыбнуться вам в ответ.
  • Улыбайтесь, чтобы сделать окружающий мир ярче.
  • Улыбайтесь, чтобы почувствовать, что счастье есть
Автор:
Олег Красилов
2091
21:22
О том, что взрослые смеются намного реже малышей, я и без приведенных цифр знала. Давно заметила, чем больше «детскости» в поведении у человека (не важно, сколько ему лет), тем искреннее и чаще он улыбается. Эту способность смотреть на мир детскими глазами в себе беречь надо. Я, например, просыпаясь, всегда стараюсь улыбнуться. Сразу как-то теплее и радостнее на душе становится.
Загрузка...