Психология и отношения

Ребенок просит, чтобы ему говорили при всех, что его больше всех любят. Как реагировать?

Ребенок просит, чтобы ему говорили при всех, что его больше всех любят. Как реагировать?

Быть родителями – это очень здорово. Это переживание детства заново. Походы на детскую площадку, игры в песочнице, стройка красивых песочных замков. А помните, когда мы были маленькими, нас водили в садик, то многие из нас хотели тоже водить кого-нибудь в садик. И вот, мечты сбываются.

Мы водим в садик наших малышей, даем им наставления, чтобы хорошо себя вели. Как же здорово заново проигрывать детство. И как полезно снова почувствовать себя ребенком.

Но, родительство – это и большая ответственность, особенно, когда в семье больше одного ребенка. Дети растут, начинают требовать к себе внимания, появляется детская ревность. Ревность может быть и у старшего к младшему, и наоборот.

В данной статье мы рассмотрим вопрос, который очень волнует родителей. Это когда ребенок требует настойчиво, чтобы при всех и громко ему говорили, что его любят больше всех. Как это правильно растолковать, и как же быть в данной ситуации, ведь родитель любят своих детей одинаково сильно.

Для этого нам необходимо выяснить причину такого поведения. А причины могут быть следующими:

1. Ревность

2. Способ манипуляции

3. Демонстративные черты характера

4. Так приучили вести себя родители

5. Ребенок может только таким образом привлечь к себе внимание

6. Родители больше проводят времени с грудничком

Как разрешить данную ситуацию?

Рекомендую стараться уделять одинаковое время каждому ребенку.

Если у ребенка демонстративный тип поведения, то ему поможет театральный кружок, где он покажет все свои таланты. Так же, поощряйте ребенка за участие в различных конкурсах.

Сами, чаще говорите ему о том, как он внимательный, старательный, и что вы его очень любите, чтобы у ребенка не оставалось сомнений.

Всегда интересуйтесь делами своего ребенка, его интересами, увлечениями.

Дайте возможность детям принимать участие в домашнем хозяйстве, распределите их обязанности. Обязательно, поощряйте их одинаково за выполнение дел.

Самое главное, это ваши терпение и любовь


https://vk.com/psy_liliya

Автор:
Лилия Бормусова, психолог
1795
21:11
+1
Очень любопытная статья. В семьях, где ребёнок не один, такие ситуации не редкость. И не всегда знаешь как реагировать на такие просьбы малыша, с одной стороны ты его и в правду очень сильно любишь, с другой очень сложно объяснить ребёнку, что понятие «больше всех» не применимо в семье, ведь в настоящей дружной семье любви хватает на всех с лихвой.
Загрузка...