Психология и отношения

Всемирный день улыбки: улыбайтесь на здоровье!

Всемирный день улыбки: улыбайтесь на здоровье!

Ежегодно в первую пятницу октября во всем мире отмечают день улыбки. Своим существованием он обязан американскому художнику Харви Беллу – именно он придумал яркий и запоминающийся символ, смайл.

Мы собрали 9 фактов об улыбке – самом простом и приятном способе моментально улучшить настроение себе и окружающим!

Факт №1

Дети начинают улыбаться уже в утробе матери

Как правило, уже на 18-20 неделях беременности во время УЗИ можно заметить, как малыш хмурится, причмокивает губами и, что самое удивительное, по-настоящему улыбается! Ученые до сих пор пытаются выяснить, что же провоцирует подобную реакцию, но к однозначным выводам пока так и не пришли.

Факт №2

Улыбку невозможно подделать

Когда человек улыбается действительно искренне, то уголки его губ непроизвольно поднимаются вверх, а вокруг глаз собираются морщинки. А вот если попытаться улыбнуться искусственно, то они скорее всего растянутся в стороны. Это происходит потому, что за реальную и «поддельную» улыбки отвечают разные сегменты коры головного мозга.

Факт №3

Улыбаться проще, чем хмуриться

Для широкой улыбки необходимо задействовать около 50 лицевых мышц – 53, если быть точными. А вот чтобы нахмуриться, их потребуется более сотни!

Факт №4

Улыбка – для здоровья

Научно доказано, что люди, которые много улыбаются и смеются, живут дольше. Все дело в том, что эти процессы улучшают циркуляцию крови, нормализуют давление и насыщают легкие и кровеносную систему кислородом.

Факт №5

Улыбку легко узнать

Простые тесты доказали, что человек может легко распознать улыбку на расстоянии до 100 метров от себя.

Факт №6

Улыбка – повод для знакомства

Как показывает практика, улыбающиеся люди кажутся окружающим более симпатичными, открытыми и готовыми к контакту. Мужчины признаются, что предпочтут красивую и приветливую женскую улыбку самому искусному макияжу. К слову, женщины улыбаются гораздо чаще мужчин!

Факт №7

Улыбаться здорово!

Одним из важнейших факторов, влияющих на улыбку, можно без преувеличения назвать здоровье зубов и полости рта. Исследования доказали, что комплексный правильный уход – залог красивой улыбки на долгое время. Именно поэтому важно правильно подобрать зубную пасту и прочие средства – в линейке ColgateTotalкаждый сможет найти то, что необходимо: отбеливание, уход за деснами, борьба с запахом изо рта или качественное профессиональное очищение всей полости рта. Улыбайтесь на здоровье!

Факт №8

Улыбка заразна!

Благодаря «эффекту Хамелеона», когда человек неосознанно копирует поведение собеседника, невозможно не улыбнуться в ответ, если вам улыбаются. Однако, некоторые исследователи считают, что все это следствие хорошо развитой эмпатии – способности осознанно сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.

Факт №9

Улыбок много не бывает

Американский психолог Пол Экман выделает 18 типов улыбок. Среди них приветливая, смущенная, отважная, защитная, заговорщицкая, счастливая, мечтательная, надменная и даже трусливая.

Автор:
OlginNC
2377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...