Психология и отношения

​Доверие и понимание в семье

​Доверие и понимание в семье

Доверие и понимание в семье — важнейшие составляющие психологической близости супругов.

Доверие — это дверь между людьми и миром, которая может быть в разной степени открытой и закрытой, приоткрытой и запертой на семь замков.

Мы от природы рождаемся на этот свет с полным доверием к внешнему миру, но постепенно начинаем закрываться, когда сталкиваемся с обманом, предательством в отношении себя.

Доверяй, но проверяй – так говорится в известной народной поговорке.

Ко мне часто обращаются за консультациями по проблеме недоверия своим близким (мужу, жене, девушке, сыну и.т.п.). Жёны преследуют мужей, мужья проверяют своих жён, родители проверяют детей.

Нужно ли этим заниматься?

Разве стоит проверять того, кому доверяешь? Неужели так необходимо проверять электронный ящик, телефон, карманы? И к чему же тогда все это может привести?

Ведь в роли жертвы выступает Ваш близкий человек: жена, муж, ребёнок… И именно Вы пишете эту историю жизни. Историю своей жизни и жизни своей семьи.

Если история Вашей любви начинается с недоверия и проверок, стоит ли ожидать того, что всё разрешится хорошо?

То есть, если Вы не доверяете и проверяете, Вы рано или поздно столкнётесь с предательством.

А в том случае, если Вы не проверяете и полностью доверяете, это, к сожалению, не является гарантией того, что Вас никогда не обманут. Но даже в случае обмана, Вы сохраните себя, самоуважение и возможность двигаться дальше.

Автор:
Лилия Бормусова, медицинский психолог
2632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...