ЛайфХакер

​Измеряем температуру бесконтактным термометром за 1 секунду

​Измеряем температуру бесконтактным термометром за 1 секунду

У вас появился ребенок, щенок или вы занимаетесь специфической работой — вам наверняка нужно знать температуру детей, воды, заготовок. А как поставить деревянному бруску градусник?

На помощь приходят пирометры, бесконтактные измерители температуры поверхности. Работают они измеряя количество отдаваемого или поглощаемого тепла. Это если по простому, без формул. Ведь любая вещь в вашем доме, да и вы сами излучаете или поглощаете тепло. Размораживая мясо от -28 до +2 вы помещаете его в воду и происходит выравнивание температур.

Пирометру не нужно погружаться в толщу материала или подмышку человека, чтобы узнать, какая у него температура. И не нужно нагреваться или остывать до температуры окружающего его вещества. А нужно сделать один, крайне быстрый замер, буквально за секунду.

Пирометры различаются не только по области применения, бытовой или профессиональный, но и по точности, а также наворотам, вроде вычисления средней температуры и т.д.

У меня в руках простой, бытовой бесконтактный термометр, от компании Dadget.ru. Размером с половинку маркера, с креплением для кармана. Пришел он быстро, за полтора дня, в очень приятной руке упаковке, с инструкцией и уже установленными батарейками.

Функционально — это максимально простое устройство, которое отвечает на вопрос — какая сейчас температура у …. После этого наводите приборчик, нажимаете кнопочку и получаете ответ. Например — какая температура воды в ванной или смеси в бутылочке, комфортна ли она ребенку?

Есть еще одна кнопка, но она не нужна, переключает единицы измерения на Фаренгейты. Чем ближе устройство к тому, то вы хотите измерить, тем точнее будет результат. Но все равно, вы можете измерять работающий двигатель в авто или недосягаемые вещи где-то в глубине.

Вооружившись термометром, я с детьми обошел всю квартиру и мы измерили все, что попалось нам под руку. Лампочку — она горячая у цоколя и еле теплая у купола. Замороженное мясо, оно далеко в минус 20, игрушки и т.д. Попали под раздачу даже улитки.

Но главный вопрос был — можно ли измерить температуру у детей. Можно, но, т.к. термометр бытовой, он имеет погрешность 2 градуса, что в случае болезни категорично. Можно наловчиться, и откалибровать прибор на здоровом ребенке и конкретном месте, измерять точно также в случае болезни.
Кому же прибор крайне необходим? Поварам — знать температуру выпечки, заготовок и т.д. Техникам — измерять температуру приборов и поверхностей. Хенд-мейдерам — у них тоже много работ зависит от температуры, например в 3D-печати. Айболитам тоже отличное подспорье!

Показал прибор председателю нашего ТСЖ, так он побежал измерять температуру воды и отопления. Вернул со словами — хм, все совпадает с нашими приборами, забавная вещица.

А еще, если зажать кнопку, термометр будет делать непрерывные измерения каждые две секунды. А это уже можно использовать не только для отслеживания изменений, но и например, как тепловизор, выясняя, где холоднее, просто перемещая прибор в пространстве.

Когда у маркетологов Apple кончатся идеи, они встроят пирометр в новую модель Айфона, а пока придется иметь отдельный прибор.

Спешите приобрести ИК термометр с 10% скидкой по промокоду FM365: акция действует только 14 дней!

Блогерам и авторам
Мы заинтересованы в публикации независимых объективных обзоров наших даджетов в разного рода СМИ. Мы с радостью предоставим даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Даджет после написания обзора остается у автора. Подробнее https://dadget.ru/cooperation/#blogers

Автор:
ivanish
2189
Гость
11:09
Зачем вы издеваетесь над улиткой? Она должна жить в природе!
11:49
Они прекрасно себя чувствуют, едят огурцы и довольно махают усиками с глазами
🐌
Загрузка...