Беременность

​Запуск совместной образовательной программы «Чудеса случаются»

​Запуск совместной образовательной программы «Чудеса случаются»

17 ноября 2017 года состоялся официальный запуск совместной образовательной программы компании Nutricia и Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо», приуроченный к Международному дню недоношенных детей (World Prematurity Day)*.

Совместная образовательная программа будет проходить на базе 20 крупнейших перинатальных центров во всех регионах РФ и адресована родителям недоношенных детей. Выхаживая малышей, рожденных раньше срока, мамы и папы ежедневно сталкиваются с огромным количеством вопросов и проблем и нуждаются в практической информации.

Благодаря совместному образовательному проекту компании Nutricia и фонда «Право на Чудо», в 2018 году помощь и поддержку получат 10 000 семей. В частности, родители узнают больше о состоянии их малыша и под руководством экспертов сформируют практические навыки, необходимые для успешного ухода за ребенком после выписки из стационара. Операторы бесплатной горячей линии фонда проконсультируют по любым проблемам, связанным с риском рождения недоношенного ребенка, а также по медицинским, юридическим и психологическим вопросам, касающимся этой темы.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными – в среднем каждый 10-й ребенок. Более одного миллиона из них умирают вскоре после рождения, многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. 

В 2016 году в России, по данным Минздрава РФ, раньше срока на свет появились 109 тысяч детей, или 6% от всех родившихся.

Актуальность подобной образовательной программы и важность привлечения внимания широкой общественности к проблеме выхаживания недоношенных детей обсудили известные эксперты по проблемам недоношенных детей:

Байбарина Елена Николаевна – директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ, профессор, доктор медицинских наук, член попечительского совета Благотворительного фонда «Подари чудо»

Дегтярев Дмитрий Николаевич – главный внештатный неонатолог ЦФО, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России, председатель совета Российского общества неонатологов, доктор медицинских наук, профессор.

Зоткина Наталья Викторовна – директор Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

Добряков Игорь Валериевич – старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук, доцент, врач-психиатр высшей категории, психолог EuroPsy, официальный супервизор Российской Психотерапевтической Ассоциации.

Грошева Елена Владимировна – заведующая по клинической работе, 2-е отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, доцент кафедры неонатологии, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Не секрет, что выхаживание недоношенных детей сопряжено со значительными сложностями, а их существенно более высокая смертность и инвалидизация по сравнению с доношенными представляет большую проблему как для отдельных семей, так и для общества в целом. При этом в последние годы отмечается стабильный рост рождений раньше срока. Врачи всего мира стремятся привлечь внимание к данному вопросу, в том числе и в России, где также увеличивается число малышей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

В связи с этим государство предпринимает важные меры по улучшению помощи недоношенным детям. 

Так, планируется открыть 18 перинатальных центров: 4 из них уже открыты, 14 – в завершающей стадии строительства. Их специализация – проведение преждевременных и осложненных родов и последующее выхаживание малыша. Здесь сконцентрированы наиболее квалифицированные специалисты, современнейшее оборудование, новые технологии. Кроме того, с 2012 года в России действуют новые критерии рождения детей, соответствующие рекомендациям ВОЗ: врачи должны бороться за жизнь малышей весом от 500 г.

«За последние годы благодаря государственной программе по улучшению помощи недоношенным детям существеннейшим образом улучшились условия выхаживания новорожденных, появившихся на свет раньше срока. Широко распространяются практики совместного пребывания с матерью, использование метода „Кенгуру“, допуск родителей в отделения реанимации», – отметила Елена Николаевна Байбарина, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ.

Одним из основных аспектов выхаживания недоношенных детей является нутритивная поддержка.

Вскармливание – серьезная проблема при уходе за малышами, рожденными раньше срока, особенно с экстремально низкой массой тела. Они очень чувствительны к недостатку питания. Это обусловлено ограниченными собственными запасами белка, жира, энергии, а способность к всасыванию, перевариванию и обмену пищевых веществ у них существенна снижена. У недоношенного ребенка высокое соотношение поверхности и массы тела, что определяет более высокую потребность в пищевых веществах и энергии.

Успехи в выхаживании во многом зависят от адекватного вскармливания.

С 2008 года внедрена форсированная дотация нутриентов парентеральным и энтеральным способом введения. Благодаря чему распространенность постнатальной гипотрофии снизилась за последние 10 лет на 60%. Это, в свою очередь, сократило продолжительность пребывания глубоко недоношенного ребенка в стационаре в 1,5 раза и, соответственно, уменьшило затраты на выхаживание.

Появление на российском рынке обогатителей грудного молока значительно повысило распространенность грудного вскармливания среди недоношенных детей.

Важную роль в помощи недоношенным детям играют благотворительные фонды.

«Мы реализуемпроекты, уже помогающие мамам в перинатальных центрах. Мы обучаем родителей, как правильно обращаться с детьми. У нас есть горячая линия, где оказывается юридическая, медицинская и психологическая помощь. Мы помогаем перинатальным центрам приобретать необходимое оборудование. Но самое главное, что каждая из 110 000 мам, с которыми мы общаемся, может позвонить и задать совершенно любой вопрос, и она получит поддержку», – говорит Наталья Зоткина, директор Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо».

* День недоношенных детей был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI). Эта инициатива позволяет публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь им найти поддержку и понимание. Ведь недоношенность – проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития.

2064
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...