Здоровье

Массаж стоп - путь к лучшему здоровью

Массаж стоп - путь к лучшему здоровью

Целебный эффект массажа стоп известен давно. С давних времен он практикуется в Китае и некоторых странах Востока. Популярность этого вида массажа как одного из методов естественной терапии растет в странах Запада и Америке.

Массаж стоп (рефлексология) — это одна из форм естественной терапии. Стопы более чувствительны к прикосновению, чем ладони. И работа с ними оказывается в значительной степени более эффективной.

На стопах имеются рефлекторные области, которые связаны со всеми частями тела. Массируя их, можно определить области дисбаланса тела, работающие не достаточно эффективно.

Массаж стоп помогает корректировать этот дисбаланс, способствует улучшению здоровья, стимулирует процессы самооздоровления. Важным фактором в этом процессе является позитивный настрой ума.

Кроме того, на стопах находится много нервных окончаний. Массаж стоп позволяет успокоить нервную систему, улучшить настроение, сон, общее самочувствие. Он способствует восстановлению баланса, очищению и обновлению внутренней жизненной энергии в энергетической системе организма.

Массаж стоп может быть использован как для поддержания хорошего здоровья, так и для предупреждения недомоганий. Он полезен и маленьким детям, и пожилым людям.

Знакомство со стопой

Нередко мы обращаем внимание на стопы, когда появляются проблемы с ними. Посмотрите на свои стопы. Каково ваше самое первое впечатление о них? Выглядят стопы усталыми, бледными, покрасневшими, деформированными? Кожа стопы: сухая, потная, потрескавшаяся? Как реагирует стопа в целом или ее отдельные области на прикосновение: напрягаются или расслабляются? Есть ли жизненность, энергия в стопах? Чувствуются ли под кожей уплотнения или отложения? Все это будет говорить о двух вещах: состоянии тела и ума и насколько вы здоровы или нездоровы.

Стопы — зеркало тела и состояния ума. И стопы не лгут.

К примеру, холодные стопы могут указывать не только на плохое кровообращение стоп, но и других областей тела. Мышечный тонус стопы или какой-либо ее области может быть связан с мышечным тонусом всего тела или соответствующей области тела. Состояние стопы информативно. Однако постановка диагноза не является частью процесса массажа стоп.

Что я могу почувствовать при массаже стоп?

Когда выполняется четкий массаж определенных рефлекторных областей стоп, можно почувствовать разнообразные ощущения. К примеру, могут быть резкие, пронзительные ощущения, подобные соприкосновению с шипом розы, или тупая боль. Ощущения индивидуальны. Различная чувствительность в различных областях стопы может указывать на области дисбаланса тела, которые работают недостаточно эффективно.

Чувствительность стоп меняется по мере работы с ними. Хороший знак, когда чувствительные области становятся менее чувствительными к прикосновению. В основном сразу же после первого сеанса массажа стопы ощущают легкость и расслабленность.

В отличие от лекарств использование массажа стоп не дает вредных побочных эффектов. Это безопасная техника. Как и при использовании других методов естественной терапии, в результате сеансов массажа стоп может наблюдаться очистительный период тела и ума. Тип очистительных реакций зависит от того, какой орган или система организма испытывают недомогание.

К примеру, если есть проблема с респираторной системой, после массажа стоп возможно очищение слизистой носа.

Не следует спешить как можно быстрее очиститься. Очистительный период может занять некоторое время. Это естественные реакции оздоровления. И это позитивный знак того, что тело и ум работают на самооздоровление. По мере очищения организма эти реакции проходят. Хороший массаж стоп работает на достижение длительных улучшений через высвобождение того, что первоначально вызвало проблему на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях.

Забота о стопах очевидна

Нужно осознать, что мы сами в большей степени несем ответственность за свое личное здоровье. Любая болезнь есть результат некоторой дисгармонии тела, ума, окружения. Зерно не вырастет в дерево без воды, земли, света. Так и болезнь можно постараться предотвратить путем устранения стресса, плохого питания, депрессивного окружения, и, что более важно, негативного состояния ума и плохого качества внутренней жизненной энергии.

Большинство из нас никогда не заботились о стопах, и пропустили возможность улучшить качество своей жизни.

Регулярные сессии массажа или самомассажа стоп помогут вам укрепить ваше здоровье и защитить от некоторых потенциальных недугов, предотвращая их потенциальные причины. Массаж стоп как естественная терапия помогает чувствовать себя более здоровыми.

Это абсолютно безопасная и эффективная техника, позволяющая сохранить и улучшить здоровье тела и ума, снять стресс, улучшить настроение, сон, восстановить баланс, очистить и обновить внутреннюю жизненную энергию, увеличить жизненные силы. Насладитесь душевным покоем, состоянием расслабления тела и спокойствием ума.

Каждый, легко и просто, пройдя семинар-тренинг, сможет освоить технику китайского массажа стоп!

Личный опыт

«Сильно болели голова, лоб, под глазами. Нос заложило основательно. Назначенное ранее медикаментозное лечение не помогало. После первого сеанса массажа стоп начались обильные выделения из носа, слизь стекала также по горлу. До этого нос практически не освобождался от слизи.

Сразу стало легче дышать, головная боль ослабла. Очистительный период продолжался 4 дня.

Улучшение было на лицо. Мне помогли позитивный настрой и профессионализм массажиста. Когда мне делали массаж стоп, я визуализировала процесс очищения пазух носа, лба. Я визуализировала свои мысли, и чудо свершилось! ».

Алина, 30 лет

«В течение года болела правая нога. В основании большого пальца несколько месяцев назад выросла кость. Пальцы ног были согнуты. Нога реагировала на погодные изменения. К вечеру правая нога становилась «никакой», болела, ныла. По утрам ходила как утка, прихрамывая на правую ногу. Когда моему терпению пришел конец, пришла на китайский массаж стоп.

В первый день после массажа стоп начался очистительный период, о котором меня заранее предупредили. Немного поднялась температура, пропал аппетит, появилась жажда.

На третий день массажа боль в правой ноге, которая болела год, уменьшилась. Пальчики ног стали раскрываться. Выступающая косточка начала уменьшаться. Моя нога ожила, я стала чувствовать ее полностью. Я рада тому, что уверенно стою на обеих ногах. По утрам хожу нормально».

Роза, домохозяйка, 37 лет

«Сегодня впервые сделала массаж стоп. Жизнь прекрасна! Я полюбила каждую клеточку своего тела. Проснулись чувства ко всему живому. Массаж стоп помогает принимать и любить свое тело таким, каким его создала природа: прекрасным, здоровым, красивым».

Неля, врач акушер-гинеколог, 38 лет

«После первого сеанса массажа стоп подтянулись контуры лица, это стало заметно на следующий день. После третьего сеанса массажа стоп чувствую себя и выгляжу замечательно. Окружающие в восторге».

Римма, предприниматель, 46 лет

Автор:
Галия КАРИМОВА
2244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...