Хобби и handmade

Декупаж

Декупаж

Пытаясь определить какое же рукоделие создано для меня, я постоянно пробую новые виды творчества. Так в поисках я наткнулась на декупаж.

Декупаж — это декорирование предметов интерьера и не только, салфеткой или специальной декупажной картой, для долговечности покрытых акриловым лаком.

Затраты на этот вид рукоделия невелики, особенно если вы не собираетесь долго им заниматься: клей ПВА, кисточка, акриловый лак (покупала в строительном магазине), трехслойные салфетки и предмет, который собираетесь декорировать.

Я использовала основы из дерева: заготовку для часов и подставки для горячего. Всё это продается в отделах для творчества.

1. Берем основу, которую планируем декорировать и покрываем акриловой белой краской. В принципе, этот шаг можно опустить.

2. После полного высыхания краски определяемся с областью нанесения рисунка и подготавливаем салфетку. Для этого аккуратно отделяем верхний слой с рисунком от трехслойной салфетки. Если нужен только фрагмент от салфетки, то его лучше не вырезать ножницами, а «оторвать» руками.

3. Размещаем салфетку и очень аккуратно с центра экспозиции начинаем наносить клей ПВА кисточкой, аккуратно растягивая салфетку к краю. Нужно быть предельно осторожным, салфетка легко может порваться. Старайтесь не допускать морщинок.

4. Даем высохнуть клею, потом еще раз приходимся кисточкой с клеем по задекорированной области. После полного высыхания покрываем изделие акриловым лаком и даем просохнуть пару дней.

Подставка под горячее. Работа не окончена, необходимо покрыть лаком.

Часы в технике декупаж:

Автор:
angel2103
2039
07:58
Какая красота!!! Так уютненько!!!
17:41
ага) и с детьми им можно заниматься)просто вместо салфетки (она очень хлипкая) использовать декупажную карту)
20:12
тоже все в планах пока, надеюсь осуществим
Загрузка...