Финансы

Что делать со сбережениями в условиях падения курса рубля?

Что делать со сбережениями в условиях падения курса рубля?

Черный понедельник — так охарактеризовали СМИ 24 августа 2015 года. Рубль опустился до 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. В валютно-обменных пунктах очереди, люди в спешке пытаются спасти свои сбережения, покупая доллары, несмотря на гигантскую разницу между ценой покупки и ценой продажи валюты.

Причиной снижения курса рубля стало снижение цены на нефть. Российская экономика зависит от экспорта природных ресурсов: нефти и газа. Нефтегазовые доходы составляют около половины доходов бюджета, поэтому от них зависит возможность финансирования различных проектов.

Так что же делать с имеющими сбережениями? Покупать валюту или хранить деньги в рублях? Во-первых, не нужно поддаваться паники. Как говорил известный американский инвестор Уоррен Баффет, сколотивший миллионные состояния на инвестировании: «Покупайте когда все продают, и продавайте когда все покупают». Покупать доллары нужно было при цене 55-60 руб. за доллар, а при цене 70 руб. за доллар такие операции становятся рискованными, можно потерять значительные средства на валютно-обменных операциях.

Если у вас имеются доллары, то это хороший шанс продать их по выгодному курсу. А вот покупать валюту при такой цене я бы не советовал. Во-вторых, валютный рынок характеризуется колебаниями. Вслед за снижением курса рубля идет неизбежная его коррекция в сторону укрепления, что мы наблюдаем на протяжении 25 и 26 августа.

Никто не может с уверенностью предсказать, как поведет себя рубль в дальнейшем. Его цена будет зависеть от динамики цен на нефть. Фундаментальных причин для сильного подъема котировок цен на нефть в настоящий момент нет, поэтому в краткосрочной перспективе, учитывая наростающую среди населения панику, возможна сильная волантильность национальной валюты после чего цены стабилизируются.

Таким образом, если у вас нет острой необходимости в покупке иностранной валюты, я бы порекомендовал хранить деньги в той валюте, в которой вы получаете зарплату и которую тратите. Также можно застраховаться от валютных рисков, разделив свой финансовый портфель (50 % рубли. 25% доллары, 25% евро), но покупать иностранную валюту для этих целей стоит небольшими партиями, используя методику усреднения) и только на фоне укрепления рубля.

Автор:
Alexandro
1312
19:56
Alexandro, а я читал, что процент доходов никак не половина и формула нефть*некая постоянная=курс бакса далека от реальности. И если бы дело было только в нефти.

Ну да ладно, тут семейный ресурс, а не форум РБК . Ваши советы разбивать корзину на разные валюты и планировать жизнь в валюте, в которой зарабатываете — очень верны и даже в спокойные времена.

Добавил бы совет — не смотрите телевизор, отключите показ новостей в сети. Очень много манипулятивного. Вчера «сняли» химию, сегодня «и не собирались», а тревога то никуда не делась.

Подскажите, Alexandro, какой невалютный ресурс, на ваш взгляд будет надежным в течении года, чтобы вложить излишки?

09:50
Ivanish, полностью согласен с Вами про манипуляцию в СМИ. Именно это и создает панику на рынке.
Что касается надежных источников сохранения средств, то на мой взгляд недвижимость всегда была хорошим средством сбережения, при условии если не покупать ее в ипотеку на 20 лет.
А также паи инвестиционных фондов, инвестирующие в еврооблигации.

09:54
Недвижимость — отличный вариант: «Покупайте землю, ее больше не производят». Правда на год невыгодно, минимум три нужно, или химичить с ценой при продаже.
10:04
Недвижимость — долгосрочная инвестиция.
Загрузка...