Здоровье

Ода оливковому маслу

Ода оливковому маслу

Я готова петь ее бесконечно, заправляя им салат или даже поедая его с куском черного хлеба. Но я, конечно, взяла себя в руки и села за компьютер не за тем, чтобы рассказать, как прекрасен вкус легкого, но с пряной горчинкой оливкового масла в сочетании со свежими овощами, сыром, зеленью…. мммм, кажется, я увлеклась окончательно. Нет, в этой статье я расскажу вам о том, как дружит с ним мое тело, причем практически все, но особенно его филейные части.

Когда я беру в руки бутылку оливкового масла, я напоминаю себе кота, перед которым положили в несколько разных мисок всяческие деликатесы, мясо, рыба, и что там они еще любят.

Я в растерянности, куда же сегодня приложить этот эликсир молодости. Именно так я его называю про себя.

Но, ладно, обо всем по порядку. Когда взмыленная и порой даже неадекватная после рабочей недели я вдруг с удивлением понимаю, что сегодня таки у меня выходной, я начинаю судорожно пытаться привести себя в порядок. Разными способами. Проверенными и не очень, дорогостоящими и до смешного дешевыми, салонными и домашними.

Но коль речь зашла об оливковом масле, то можно догадаться, что сегодня героем статьи являются процедуры домашние.

Самый главный элемент процедуры – то самое оливковое масло, о котором я и толкую вот уже двадцать строчек подряд. Выбрать его – нетрудно, но и нелегко.

Сколько стоит?

Вообще, специалисты утверждают, что самое лучшее масло надобно покупать в винных бутиках. Очень может быть. Но, честно говоря, до подобных мест мои натруженные ежедневной беготней ноги не доходят, и потому я отовариваюсь в наших родных гипермаркетах. Почему именно там? Потому что в них можно посмотреть на ассортимент, покрутить в руках бутылку или банку, рассмотреть ее на свету и почти понюхать.

На полках с оливковым маслом просто ярмарочное разнообразие, но вот тут вы должны быть бдительны и внимательны, как при покупке фруктов, продавцы которых норовят порой подсунуть вам что-нибудь с гнильцой.

Так как мы покупаем масло для косметических процедур, то в таком случае есть смысл брать нерафинированное масло холодного отжима. Рафинированный продукт, который не пахнет южным солнцем и ветром, может, и неплохой, но мне всегда напоминает о встречающихся порой рафинированных мужчинах: хорошо упакованных, но — без вкуса, без запаха, без милых причуд и очаровательных безумств и вообще без характера. Спать с подобным мужчиной, может, и не вредно, но и пользы особой не принесет.

Ну, а если серьезно, то конечно, рафинированное масло намного менее полезно, так как подверглось большей обработке.

Нерафинированное оливковое масло холодного отжима, как правило, маркируется весьма двусмысленной фразой extra virgin (перевод с англ. – девственник,- ца). А вообще, чувствуется в этой фразе какая-то неполиткорректность. То есть если я уже не virgin, то, и не extra? Категорически не согласна.

Но – шутки в сторону, а масло лучше брать именно с такой маркировкой, потому как первый отжим это отжим без применения каких-либо химикатов и повышения температуры, гибельной для витаминов, содержащихся в продукте.

Лучшими производителями считаются Испания и Италия. Даже не то чтобы лучшими. Просто это массовый экспортер продукции.

Объем бутылки зависит от вас и ваших планов на нее, но лично я покупаю бутылку объемом 0,75 л, потому как употребляю его очень активно как наружно, так и вовнутрь. Бутылки мне хватает на месяц.

О цене: иногда вводит в заблуждение большой разброс цен – бутылка 0,75 л может стоить как 300 рублей, так и 600. Не гоняйтесь за дешевизной. В лоб, конечно, как пушкинский поп, не получите. Но и пользы от такого масла — тоже. Во-первых, вы можете просто не заметить мелким шрифтом написанного текста о том, что отжим это не холодный, или что масло это является просто смесью растительного и рафинированного оливкового. Конечно, для кожи, к примеру, для ее смягчения оно тоже сгодится. Но все — же лучше не экономить.

Я для себя раз и навсегда решила, что бутылку дешевле 500 рублей покупать не буду. Хотя скупердяйка я ужасная. Был печальный опыт.

Замасли шевелюру

И вот ты приносишь домой это зеленовато-золотистое бултыхающееся в бутылке чудо, которое, в первую очередь, может сделать чудесными твои волосы. Нет, ну, разумеется, они и так чудесны и шелковисты. Еще бы им не быть такими, когда их каждый день подпитывают городской гарью, пылью, выхлопами, приятно удивляют палящим солнцем и горячим феном или утюжком, а потом взбадривают ледяным ветром.

Но все же оливковое масло, смею тебя заверить, будет несколько полезней вышеперечисленного. Значит, берем чистые и сухие волосы, нагреваем оливковое масло на водяной бане. Сколько его брать – зависит от длины, густоты и пересушенности твоих волос. На мои — средней длины и очень сухие — уходит полная 200 граммовая чашка. Правда, иногда излишки текут по шее, но это таки не вредно.

Нагретое масло надо аккуратно, втереть в кожу головы и в волосы. Замотать полиэтиленовым пакетом, а сверху это монументальное сооружение прикрыть полотенцем. Пущай парятся. Причем чем больше, тем лучше. Можно сидеть два-три часа, если время позволяет.

Смывать масло надобно тщательно, с шампунем, раза три. Потом можно сушить волосы и любоваться результатом. А он, поверьте, есть. Волосы блестят, становятся более гибкими и послушными. Правда-правда.

Жирное лицо – это не плохо

Следующий номер нашей программы – это лицо. Причем масло подойдет вам даже в случае, если ваша кожа жирная. Лично у меня кожа не просто жирная, но и опечаленная широкими порами, в которые грозится забраться что ни попадя. Так вот, смело могу вам заявить, что масло на мои поры действует весьма благотворно, нисколько их не забивая. Я его использую с лимоном в пропорции 50 на 50. Держу на лице минут 20, потом излишки тщательно убираю ватным диском. Так как процедуру эту, как правило, я делаю на ночь, то с утра могу лицезреть свежую мордашку с чистой кожей, поверьте, таковой я ее вижу не всегда.

Да и телу можно позволить быть жирным. Иногда.

Далее оливковое масло плавно стекает с лица вниз. Я щедро мажу его на все тело. Да, получается довольно масляно и неудобно, сесть нельзя, все замаслишь, лечь – тем более, одеться – тоже.

Голой и красивой необходимо ходить по квартире или скромно стоять в каком-либо ее уголке полчасика. Можно заняться ненавязчивой зарядкой. Я обычно машу руками – тоже полезно, между прочим.

Потом невпитавшиеся остатки масла стираю. Тщательно.

Кто-то скажет, как же все это сложно, не проще ли купить какую-нибудь удобную в употреблении маску дл волос, для лица, приобрести молочко для тела, которое к тому же приятнее пахнет. Конечно, и без них тоже никуда. Но при этом жемчужиной моего косметического гарема является именно оно – оливковое масло.

Только факты и ничего, кроме фактов.

  • Оливковое масло содержит витамины A, D, E, жирные полиненасыщенные кислоты, микроэлементы и минералы.
  • Значительно снижает риск заболевания раком кожи.
  • Обеспечивает защиту от воздействий окружающей среды.
  • Увлажняет и смягчает кожу.
  • Помогает при мелких повреждениях кожи и при солнечных ожогах.
  • Оливковое масло предотвращает старение кожи, является отличным антиоксидантом
Автор:
Лейсан Камалиева
1781
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...