Психология и отношения

Как успешно устроится на работу?

Как успешно устроится на работу?

Вот я и столкнулась с периодом жизни, когда стоишь на пороге родного вуза и все дороги открыты перед тобой. Страшно? Едва ли. С одной стороны – пьянящее ощущение свободы, но с другой – будто подушкой по голове ударили. Что дальше?

Каждый человек стремится найти в жизни подходящее ему место, у кого – то это семья, у кого – то работа. Я отношусь ко второй категории. Поэтому полежав с недельку дома, просмотрев с десяток американских мотивирующих фильмов, решила идти в бой.

Определитесь, чего именно вы хотите от своей работы: какую заработную плату, условия труда, удаленность от дома и прочие факторы. Лучше учесть все эти факторы сразу, чтобы далее не было дискомфорта. Это не тот случай, когда стоит решать проблемы по мере их поступления.

Для начала я разослала свое заранее составленное резюме во все интересующие меня компании, далее разместила свои карточки на всевозможных сайтах для поиска работы. Подобные манипуляции принесли довольно ощутимые результаты: за десять дней я получила около десяти предложений выти на работу, правда подошло мне только две вакансии.

Вывод: рассылайте свое резюме во всевозможные компании и на сайты поиска работы, так вашу кандидатуру рассмотрит как можно большее количество работодателей

На собеседование лучше идти заранее подготовленным. Прочтите всю имеющуюся у вас информацию о компании, или же найдите сайт о компании в интернете, благо, мы живем в век массовых коммуникаций. Возможно, вы найдете на форумах отзывы о месте предполагаемой работы, бывшие сотрудники иногда выдают массу пикантных подробностей.

После ознакомления позаботьтесь о своем внешнем виде. Не стоит одевать вульгарные вещи и делать боевой макияж, если вы, конечно, не идете устраиваться клоуном. Брюки или юбка с рубашкой нейтральных тонов, минимум косметики станут панацеей в случае трудоустройства. Волосы стоит причесать, на ногти желательно нанести не вызывающий маникюр. Если же вы обладательница буйного нрава то можно найти выход, надев шпильки ярко – красного цвета, которые отлично комбинируются с классической цветовой гаммой. Главное – не шлепнуться при входе в кабинет!

На собеседовании ведите себя уверенно и спокойно, старайтесь не употреблять слов – паразитов и говорить четко и грамотно. Можно, в зависимости от ситуации, позволить себе уместную шутку и несколько улыбок. Стоит производить благожелательное впечатление. Не стоит забывать ро четкое отстаивание своей позиции и целеустремленности. Если вам сразу откажут спросите о причинах, попытайтесь мягко доказать работодателю, что у вас есть задатки для выполнения указанных обязанностей.

Если четко видеть перед собой поставленную цель – у вас обязательно все получится! Мне описанная выше схема помогла. Ни пуха, ни пера вам!

Автор:
Дана Рявиц
1649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...