Беременность

Что слышит ребенок в утробе матери?

Что слышит ребенок в утробе матери?

Долгое время считалось, что внутриутробно малыш связан с мамой только телом при помощи пуповины и поэтому развитию ребенка до рождения не предавалось никакого значения.

Только недавно ученые стали исследовать, как плод воспринимает звуки, мамины эмоции и как реагирует на это. Появилось понятие – «пренатальная (дородовая) педагогика». Малыш учится чувствовать и воспринимать мир через мать. Поэтому все мысли и чувства матери являются важным условием для правильного развития ребенка.

Голос матери — самый приятный и знакомый из всего многообразия звуков, которые слышит ребенок. Он и развлекает и успокаивает его, играет огромную роль для раннего развития глубокой привязанности, возникающей между матерью и младенцем.

Звук материнского голоса помогает формировать ребенку собственное представление о языке человеческого общения, а это очень важно для того, чтобы научиться жить в обществе и взаимодействовать с другими людьми.

Разговаривайте с малышом каждый день. По мере того как он растет, увеличивайте время разговора с ним, на поздних сроках беременности надо «знакомить» его с родственниками.

Найдите время на то, чтобы в тихой и комфортной обстановке каждый день петь ему одну и ту же песенку или прослушивать какое-нибудь музыкальное произведение, очень хорошо, чтобы это было что-то спокойное, например колыбельная или какая-нибудь незатейливая детская песенка.

После рождения Ваш ребенок обязательно ее вспомнит! Если потом Вы споете ребенку эту песенку, он обязательно на нее среагирует и успокоится.

Это происходит потому, что малыш запомнил ее особенности: ритм, строй языка, интонации Вашего голоса, которые слушал, находясь внутри Вас.

Доказано, что если, находясь внутриутробно, ребенок слышит не один язык, а несколько, то в будущем у него лучше будет получаться учить иностранные языки.

Помимо голоса матери, ребенок также чувствует и прикосновения. Это тоже один из способов общения с малышом. Попробуйте положить руку на живот — малыш сразу ответит на Вашу ласку и мягко толкнет Вас изнутри. Если малыш не отвечает на нежную ласку, не волнуйтесь, возможно, он просто спит.

Очень хорошо когда папа также пытается «общаться» со своим еще неродившимся ребенком. Пусть Ваш муж разговаривает с «животиком», гладит его, ребенок обязательно откликнется, и, конечно, вспомнит своего папочку после рождения.

Положительные эмоции, которые испытывают во время беременности все члены семьи, несомненно, приведут к более выраженной эмоциональной связи между мамой и ребенком, папой и ребенком, и, конечно же, между супругами.

Автор:
Елена АФАНАСЬЕВА, акушер-гинеколог
5479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...