Дети

Аист как символ новой жизни

Аист как символ новой жизни

Аист принес, в капусте нашли, в магазине купили – фантазия родителей всегда поражала и будет поражать. Пожалуй, так оно и должно быть. То таинство и чудо, которое мы, взрослые, именуем зачатием и рождением ребенка довольно не просто объяснить и донести до ребенка.

Принимая во внимание его жизненный опыт (еще столь маленький и смешной), его мировоззрение (еще только возникающее и невинное), его отношение к миру (еще такое неискушенное и восторженное), будет правильным говорить с ребенком на его языке – простом, но в то же время образном, красочном, рисующем в воображении картину события, явления, как например рождение.

Одним из наиболее удачных синонимов рождения является выражение аист принес, поскольку здесь таится глубинный смысл – и исторический, и сакральный.

У всех народов издревле белый аист считался добрым символом: у китайцев он означал долгожительство, счастливую старость; у христиан – целомудрие, новую жизнь, приход весны; у египтян – сыновнюю почтительность. Во многих культурах аист символизирует преданность детей из-за поверья, что аисты кормят своих родителей. Это и явилось причиной того, что аист стал священной птицей древнегреческой богини Геры (Юноны) – покровительницы кормящих матерей. Эта традиция явилась основой поверья и выраженья – младенцев приносит аист.

Кроме того, белый аист – довольно красив и картины с его изображением приносят, на мой взгляд, удачу и тот положительный заряд, которым обладает эта птица. А картина аиста, несущего младенца – это еще более мощный оберег, в том числе от склероза, если картину превратить в метрику своего ребенка, что я и сделала.

Незадолго до рождения своего сына я приобрела в одном из магазинов для рукодельниц обычную вышивку с аистом и начала ее вышивать крестиком. Аист был готов за пару дней до поездки в роддом, можно сказать, что аист приготовился лететь за нашим малышом.

Картина (метрика со всеми данными – имя, вес, рост, обхват головы, время рождения, день недели, номер роддома) была готова – аист принес нашего малыша, когда ему была целая неделя.

Эта картина теперь служит красивейшим дополнением нашего интерьера, мощным оберегом нашего дома, ярким напоминаем о чуде и тем инструментом, которым я воспользуюсь, когда мой сын меня спросит: «Мама, как я появился?».

Автор:
ГузельКаКимБе
3159
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...