Здоровье

Жировой гепатоз - проверьте за минуту, нет ли его у вас

Жировой гепатоз - проверьте за минуту, нет ли его у вас

Как заботливая хозяйка, печень удаляет из нашего организма весь «мусор», токсины, разрушающие наше тело. Он отвечает за пополнение запасов гликогена (главного источника глюкозы), комплекса белков плазмы крови и желчи, необходимой для метаболизма и всасывания жиров. Под ее строгим контролем происходят накопление жизненно важных витаминов (A, D, E, K), распад гемоглобина и метаболизм железа. Нарушение хотя бы одной функции печени ведет к серьезным нарушениям в работе всего организма.

Мы же зачастую относимся к этому органу беспощадно: употребляем алкоголь в больших количествах, едим жирную и вредную пищу, ведем неправильный сидячий образ жизни, злоупотребляем лекарственными препаратами.

Все это крайне негативно отражается на печени. Важно помнить, что печень — очень надежный молчаливый орган. И дает знать о своих страданиях только тогда, когда ресурсов на восстановление больше нет.

Такие симптомы, как тошнота, тупые ноющие боли или тяжесть в правом подреберье и эпигастрии, явление метеоризмов, могут быть свидетельством жирового гепатоза. Жировой гепатоз — это жировая перестройка ткани печени, когда клетки печени страдают от избыточного накопления жира.

Последствиями жирового гепатоза могут быть нарушение работы кровеносных сосудов и сердца, нарушение гормонального баланса, снижение иммунитета, развитие гепатита и цирроза печени.

Но не стоит отчаиваться, печень — единственный орган, который очень хорошо поддается восстановлению. Если у вас часть печени вышла из строя, она способна увеличиваться до необходимых размеров.

И тут вы сами тоже можете помочь себе. Наряду с медикаментозным лечением, рекомендованным вам врачом, вы должны устранить все факторы, которые поспособствовали развитию у вас жирового гепатоза:

  • Питайтесь только натуральными продуктами, исключите из своего рациона продукты с Е-добавками.
  • Откажитесь от сдобы, ведь рафинированные углеводы усваиваются непривычно легко и способствуют нарушению обмена веществ.
  • Откажитесь от алкоголя.
  • Начните вести более активный образ жизни.
  • Не увлекайтесь большим количеством лекарственных препаратов.
  • Соблюдайте диету, рекомендованную врачом.
1874
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...