Здоровье

Лечение андрогенной алопеции — как остановить облысение

Лечение андрогенной алопеции — как остановить облысение

Лечение андрогенетической алопеции – процесс длительный и затратный, который требует много терпения и готовности скрупулезно следовать предписаниям врача. Несмотря на то, что проблема андрогенной алопеции у женщин еще не до конца изучена, ученые предлагают немало эффективных способов замедлить процесс выпадения волос.

Самое важное, на чем акцентируют внимание специалисты, лечение андрогенетической алопеции должно быть комплексным. Бесполезно пытаться решить проблему только «снаружи». Современные лекарственные препараты, которые наносят на кожу головы, весьма эффективны, но без устранения гормонального дисбаланса и других внутренних проблем добиться заметных и стабильных результатов почти невозможно.

Сегодня же мы поговорим о том, какие способы лечения андрогенной алопеции предлагает современная трихология. Главное, наберитесь терпения. Для того чтобы сохранить волосы, их состояние придется поддерживать всю жизнь: принимать назначенные врачом лекарственные препараты, применять специальные средства против выпадения волос и правильно ухаживать за волосами.

Лекарственные средства против выпадения волос – действуем изнутри

Лечебные препараты, которые помогают остановиться прогрессирующее выпадение волос, подбираются строго индивидуально. Поэтому назначить их должен врач-трихолог после всестороннего комплексного обследования. Во многих случаях для достижения результата составляется особая схема лечения, в которой комбинируются сразу несколько препаратов.

Если во время обследования у вас обнаружили нарушения гормонального фона, скорее всего придется принимать гормональные препараты, например, оральные контрацептивы, которые помогут устранить внутренние причины андрогенной алопеции. Именно поэтому лечение алопеции не проводят во время беременности. В зависимости от индивидуальных потребностей организма врач назначает комплекс необходимых витаминов и микроэлементов для роста волос.

Волосы очень чутко реагируют на эмоциональное состояние женщины. Именно поэтому так важно во время лечения сохранять спокойствие и хорошее расположение духа. В некоторых случаях врач подбирает легкие успокоительные, иногда антидепрессанты, которые помогают избавиться от нервного перенапряжения, избежать депрессии и облегчают организму борьбу с причинами алопеции.

Медицинские препараты против облысения

Кроме этого врач назначает специфические лекарственные препараты, которые останавливают выпадение волос и стимулируют рост новых. Как правило, их нужно втирать в кожу головы утром и вечером. В зависимости от состояния волос, курс может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Самый известный препарат, применяемый для лечения андрогенетической алопеции у женщин, — миноксидил. В Европе его можно встретить под названием регейн, в США – роугейн. Миноксидил способен воздействовать на пораженный волосяной фолликул сразу по трем фронтам, укрепляя волос, стимулируя его рост и увеличивая размер самого фолликула.

Если вы начали использовать препараты против алопеции, абсолютно необходимо провести полный курс, очень точно соблюдая все рекомендации врача. Если резко прекратить применение препараты, это вызовет так называемый эффект отмены – волосы начнут выпадать еще сильнее, чем было.

Любые препараты такого рода обладают очень мощным воздействием на организм. Поэтому если врач назначает вам лечение андрогенной алопеции без детального исследования, вряд ли стоит доверять его рекомендациям. В лучшем случае, они окажутся неэффективными, в худшем – только усилят проблему.

Очень многие девушки и женщины, столкнувшиеся с адрогенетической алопецией отмечают, что найти хорошего трихолога даже в крупных городах непросто. Важно изучить множество предложений, побродить по тематическим форумам, почитать отзывы и попросить рекомендации у тех, кто уже столкнулся с этой проблемой.

Лазерное лечение андрогенной алопеции

Во многих случаях бороться с облысением помогает лазерная терапия. Курс лечения лазером можно проходить в клинике, там используются мощные и современные установки, что позволяет достичь хороших результатов за короткое время. Однако посещение клиники требует немало времени и денег. Хорошая альтернатива – домашние приборы. Например, лазерная расческа. Ее плюс в том, что сеансы лазерной терапии в домашних условиях можно проводить в любое время, в любом месте, и так долго, как это потребуется для достижения максимального эффекта.

Пересадка волос при андрогенной алопеции

К трансплантации собственных волос, как правило, прибегают в крайних случаях, когда остальные способы лечения андрогенной алопеции оказались безрезультатными.

Во время процедуры пересадки волос хирург переносит здоровые волосяные фолликулы с затылочной и боковых частей головы в места, пострадавшие от воздействия андрогенов. Если фолликулы приживутся на новом месте, в зоне облысения в течение всей жизни будут расти здоровые волосы. Однако процедура пересадки волос в силу многих факторов подходит не всем, и не всегда удается получить желаемый результат.

В настоящее время ученые активно исследуют возможности клонирования волос для дальнейшей пересадки. Эта технология может открыть совершенно новые перспективы в лечении андрогенетической алопеции у женщин и восстановлении волос

Автор:
Silipok
1976
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...