Здоровье

Так ли безобиден кальян

Так ли безобиден кальян

Дочь, увлекающаяся подобным курением, успокаивает меня, что это не вредно. Так ли это? Мария Владимировна, 54 года

Вред от кальяна просто должен существовать хотя бы потому, что в любом процессе горения или тления веществ образуются побочные продукты горения в виде дыма, смол и других опасных соединений. Наиболее разрушительным для организма является угарный газ, образующийся при тлении угля. Он вызывает учащённое сердцебиение и может вызвать головокружение, а в больших количествах — даже частичную потерю сознания.

Для снижения влияния этого фактора курить кальян нужно нечасто, в хорошо проветриваемом помещении. Да и почаще следует передавать трубку соседу своему: так легкие получат новую порцию свежего воздуха.

Кальян так же, как и сигареты, может стать причиной раковых заболеваний, и не только. Но с тем условием, что курится он каждый день и не раз. Однако, как показывает практика, курение кальяна — это целая церемония, требующая особой обстановки.

Кроме того, фактором риска для здоровья является и несоблюдение правил гигиены: через мундштук передаются Helicobacter pylori, герпес, гепатит и другие заболевания. Именно поэтому необходимо пользоваться одноразовыми насадками на мундштук.

Итак, кальян не безобиден, если человек привыкает курить его дома каждый день перед ужином: здесь кроме риска для здоровья, возникает и психологическая зависимость, с которой потом трудно будет бороться. Если же курение кальяна играет роль красивого ритуала и происходит раз или два в месяц, да еще и с соблюдением всех правил гигиены, то его вред сводится к минимуму.

Автор:
Дарья МИНСКАЯ
1860
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...