Дети

Когда стоит вести ребенка к ортодонту, или все о прикусе

Когда стоит вести ребенка к ортодонту, или все о прикусе

Как часто дети-школьники слышат в свой адрес: «Не грызи ручку — зубы испортишь». Все верно. Только хочется сказать родителям, что продуктивней будет одергивать ребенка: «Выплюнь соску — зубы криво вырастут», причем начать это делать года в полтора. Но обо всем по порядку.

Большинство из нас считают, что неправильный прикус и кривые зубы — это всего лишь эстетический недостаток. На самом деле неровный зубной ряд несет в себе прямую явную угрозу для здоровья.

  1. неправильный прикус влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Детям неудобно пережевывать пищу, в результате чего она плохо усваивается, что приводит к желудочным заболеваниям.
  2. аномальное развитие челюсти вызывает болезни зубов и их раннее выпадение.
  3. неправильный прикус может привести к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава, что исключает возможность последующего протезирования зубов.
  4. А еще неправильный прикус — лишняя душевная травма в самом психологически «нежном» подростковом возрасте, когда и от мнимых-то недостатков готов впасть в отчаяние, что уж говорить про явные.

Конечно, сейчас есть масса современных технологий по исправлению прикуса у детей и подростков. А как «вырастить» голливудскую улыбку и какие факторы влияют на формирование прикуса у ребенка, нам рассказала Наиля Ханифовна Хамитова, профессор кафедры стоматологии детского возраста КГМУ, врач-ортодонт высшей категории.


— К сожалению, сегодня 75% детей трехлетнего возраста уже имеют аномалию развития прикуса. Из 100% распространенных аномалий 25 процентов генетически обусловлены. На них мы влиять практически не в силах. Это может быть недоразвитие челюстей, положение челюстей по отношению друг к другу и к основанию черепа.

Эти нарушения, обусловленные генетически, исправляются очень сложно, а именно хирургическим путем после 18 лет.

Но 75% приходится на ту патологию, которую родители сами вырастили у своих детей по своему незнанию, неумению или недогляду врачей.

— Что влияет на формирование прикуса?

В первую очередь это естественное вскармливание.

— Какой необходим минимальный срок грудного вскармливания?

— Как минимум шесть-восемь месяцев, для того чтобы сформировался правильный прикус. Природа позаботилась о том, чтобы облегчить ребенку прохождение через родовые пути мамы, поэтому младенцы рождаются с недоразвитой нижней челюстью.

Чтобы нижняя челюсть у ребенка выросла до необходимых размеров, малыш обязательно должен получать соответствующую мышечную нагрузку.

Если ребенок, находясь на естественном вскармливании, сосет материнскую грудь, то мышцы получают функциональную нагрузку и нижняя челюсть месяцам к восьми дорастает до размера верхней.

— Какие еще есть причины формирования неправильного прикуса?

— Еще одной причиной является то, что дети у нас слишком долго получают мягкую пищу. Если поколение наших мам и пап в пищу употребляли овощи и мясо, то сегодня в детском рационе — пюре, каши и всевозможные сладости. И недостаточная функциональная нагрузка формирует недоразвитие нижней челюсти и, как следствие, тесное расположение зубов. К пяти годам между молочными зубами должны появиться промежутки, так называемые физиологические тремы. Именно они являются показателем того, что формирование челюсти идет правильно.

Следующей причиной формирования неправильного прикуса могут стать частые простуды малыша, следствием которых становится затрудненное носовое дыхание, и опять нижняя челюсть отстает в развитии.

Кроме этого, неправильный прикус может сформироваться вследствие вредных привычек. Поясню. Существующая во многих семьях неблагоприятная психологическая обстановка (ссоры родителей, недостаток внимания и любви к малышу, оставленные без внимания детские страхи), подчас способствует тому, что у детей появляются вредные привычки, развившиеся из усугубившегося акта сосания.

У ребенка тяга к сосанию должна погаснуть к году, когда малыш начинает активно познавать мир и говорить. И тут соска, которая успокаивала ребенка на протяжении первого года жизни, уже после года только тормозит развитие, переводит акт сосания в разряд вредных привычек и формирует неправильный прикус.

И, даже бросив соску, в психологически неблагоприятной обстановке ребенок реализует функцию сосания и начинает сосать пальцы, ручки и прочее.

Сейчас есть масса специальных ортодонтических аппаратов, которые отучают от вредных привычек и формируют прикус в раннем возрасте. Если «поймать» неправильный прикус на раннем этапе, можно совершенно спокойно избежать дальнейших усугубляющих моментов.

— В каком возрасте надо первый раз вести ребенка к ортодонту?

— Первый раз надо показать ребенка ортодонту в три года. Это возраст, когда заканчивается формирование молочных зубов. Однако, если родители не успели заняться формированием прикуса в раннем возрасте, позже также можно попытаться исправить его «щадящими» методами, не доводя до применения пластинок и брекетов. Есть специальные приспособления — позиционные трейнеры.

— Давайте вернемся к причинам формирования неправильного прикуса. Что мы упустили?

— Следует упомянуть еще такой фактор, как неправильное положение ребенка. Одинаковое положение новорожденного ребенка во время сна способствует неправильному формированию кости челюсти, так же как и неправильное положение ребенка дошкольного возраста за столом.

Еще на формирование прикуса влияет развитие детского кариеса. Осложненный кариес у детей часто приводит к удалению молочного зуба, вследствие чего прорезывание коренных зубов будет неправильным.

Безусловно, существующие сегодня брекет-технологии очень эффективны и хорошо зарекомендовали себя в деле исправления прикуса. Но, подводя итог, хочу сказать, что, если раньше при исправлении прикуса у детей старшего возраста в ход шли только так называемые пластинки, сейчас в мировой практике идет установка, что хороший прикус надо вырастить. Это как раз те условия, о которых мы говорили выше.

Автор:
Алена Паранина
7587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...