Психология и отношения

Все болезни из головы

Все болезни из головы

Пятиклассник с усилием впихивает в себя третий стаканчик мороженного в надежде показать маме красное горло и избежать контрольной по математике. В данном случае ему «болеть хорошо», поскольку плюсы перевешивают минусы – примеры с иксами и игреками явно проигрывают малиновому варенью и компьютерной стрелялке.

Однако с возрастом плюсов в болезни остается все меньше. «Болеть плохо», убеждаемся на практике мы. А «БОЛЕТЬ», когда боль ноет, изматывая душу, или разрывает тело на точащиеся страданием части, просто ужасно.

В природе все гармонично и рационально. Зачем же нам нужна боль, приносящая столько страданий? Чему же учит нас боль, продуцируемая собственным организмом?

Боль заключает в себе послание

Утверждает американский психолог Питер Маквильямс. Задача человека услышать и правильно «прочитать» информацию, которую стремится сообщить боль. Это может быть сообщение, стремящееся взбодрить, интенсифицировать жизнь небольшим стрессом. «Наша жизнь была бы более энергичной, если бы мы чего-то там делали больше». Или же, послание боли может быть предупреждающей чрезмерные усилия, которые рискуют подорвать здоровье. «Наша жизнь была бы более приятной, если бы мы чего-то там делали меньше».

Боль предстает физиологической расплатой за что-то происходящее в организме, спровоцированное нашими действиями или же бездействием.

Следовать совету боли чрезвычайно важно. Эти усилия зависят от силы и интенсивности боли – чем сильнее сама боль, тем больше шагов по изменению себя или своего поведения необходимо предпринять. С первыми шагами следованию советам боли она начинает отступать и если человек доведет начатое до конца, этот вид боли тоже покинет его.

Мы создаем болезнь и боль в нашем теле

Считает американская писательница, сторонница не только здорового, но и позитивного образа жизни Луиза Хей. Ее психология боли основывается на двух тезисах.

Всякая болезнь происходит от непрощения. Как только человек заболевает, ему следует поискать в своем сердце, кого нужно простить. Человек создан для гармоничного существования. Неприятные чувства по отношению к другому человеку, от обиды до ненависти, дегармонизируют личность. Помимо гнетущего состояния отрицательных эмоций, направленных во вне, человек начинает ощущать свою ущербность, несовершенство.

Обида поворачивается внутрь самого человека разрушая его чувством вины по отношению к самому себе.

Боль любого происхождения — свидетельство чувства вины. Вина всегда ищет наказания, наказание же, в свою очередь, создает боль. Грызущее нас червячком чувство вины бесполезно в любых случаях. Ведь дело не в том, что происходит с человеком в жизни, а то, как он воспринимает эти события, как реагирует. Мы не в силах повлиять на весь мир, но мы в состоянии нести ответственность за себя, за то, что происходит с нами.

У кого о чем болит

Что мы, простые обыватели, страдающие от того, что «здесь колет, там режет, вот тут тянет, а вон там вообще печет» можем извлечь из достижений психологии?

Боль в ухе сигнализирует о том, что вы отказываетесь «слышать» то, что улавливает ваш орган слуха. Вспомните как часто болят ушки у детишек. Им часто приходится слышать много того, что им не нравится во взрослой жизни, а так, как ребенок пока бесправен в своих действиях и изменить ситуацию не в силах, этот конфликт души и тела выливается в болезненных отитах.

Головные боли являются результатом ощущения неуверенности в себе, неполноценности. Они часто сопровождают экзальтированных личностей, неудовлетворенных жизнью, либо тех, кто хочет быть совершенным, а не достигая желаемого, чувствует себя униженным и бесполезным.

Все это порождает раздражение, направленное на себя, на окружающих, на «жизнь вообще», и, как следствие – боль в черепной коробке.

Если вы найдете свой «пунктик», вновь вернете себе чувство гордости за себя, мигрень отступит.

Частые боли в горле свидетельствуют о слабой защите, не способности постоять за себя, выразить словами то, чего мы хотим на самом деле. Это наша неуверенность и замешательство, выражаемые в раздражении – мы так злы, что от боли не можем ничего сказать.

Спинные боли олицетворяют отсутствие поддержки, тыла. Проблемы в семье, бизнесе накладывают отпечаток на наш позвоночник. Его чрезмерное напряжение – большая нагрузка или опасение, что кто-то может прятать нечто у вас за спиной, выливается в болезненное состояние.

Шея — это способность к гибкости мышления, способность увидеть другую сторону вопроса и понять точку зрения другого человека. Появление болей в области шеи это результат упрямства, не способности подойти гибко к решению возникающих жизненных проблем.

Боли в конечностях связаны со страхами. В случае с руками – это страх созидать, в случае с ногами – продвигаться вперед. То, что удерживает вас на месте, не дает творить, производить и двигаться, порождает и боль. Кстати, артриты чаще встречаются у людей, склонных к демонстрации, а ревматизм – у чрезмерно контролирующих себя людей, злоупотребляющих критикой.

Легкие — это способность брать и давать жизнь. Боли в легких обычно возникают из-за нашего нежелания или страха жить полной жизнью. Они свойственны людям глубоко эмоциональным, однако умеющим хорошо владеть собой и прятать внутренние конфликты.

Так, дети-астматики – личности с высокоразвитой совестью. Они тяжело переживают конфликты с близкими людьми.

Чтобы победить болезнь их надо убедить в том, что они имеют право дышать. Сами, без оглядки на окружающих и полной грудью.

Колики, боли от камней в почках, желчном пузыре символизируют накопленные горькие мысли, гордость за жизненный опыт, зачастую негативный, которая почему-то мешает вам избавиться от всего отрицательного.

Боли органов мочеполовой системы часто кричат о нашем желании не замечать их, низводить их роль в нашей жизни, умалчивать о том, что приносит в нашу жизнь так много радости. Секс, так же как и отправление естественных надобностей естественен. Отрицание этого влечет за собой боль и наказание этой болью.

Боли в животе — это «не переваренные» жизненные проблемы, идеи, ситуации. Они свойственны тревожным, боязливым людям с легко возбудимой психикой. Причем локализация болей в области желудка часто демонстрирует уныние от невозможности оправдать чужие надежды (родителей, педагогов, руководителей), а в кишечнике – отсутствие любви к самому себе. «Переварите» то, что вы представляете собой на самом деле, и боль отступит.

Связь между душевным состоянием, психологическим здоровьем и физической формой организма очевидна. Посмотрите на стариков, в чьих глазах отражается вся непростая, живая или, наоборот, их скучная жизнь. Как быстро боль и болезни приведут вас к краю? Это может случиться и в 20, и в 100. И зависит это от самого человека, обладателя уникальной психологической системы под названием «душа».

Автор:
Олеся Миславская
2093
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...