Здоровье

Если на клубничку потянуло

Если на клубничку потянуло

Мы все с нетерпением ждем появления маленького аппетитного чуда на рынках города. К сожалению, не у каждого есть возможность вырастить клубнику своими руками.

Но, выбирая ягоду, будьте предельно осторожны. Ранняя клубника – опасна. Особенно в больших количествах. Гарантии того, что ее выращивали без «химии» и что это, как и утверждает продавец, просто ранний сорт, нет. Недобросовестные предприниматели, которые выращивают клубнику на продажу иногда «помогают ей краснеть» при помощи мыльного раствора. В этом случае о пользе ягод речь не ведется.

Как выбрать клубнику

Выбирая клубнику смотрите, чтобы она не была подгнившей, – советует Альбина Яруллина, казанский садовод с 10-ти летнем стажем. – Ягода не должна быть вялой или мягкой. Темные пятнышки также могут говорить о том, что ягодки поливали химическими составами.

На ягодках должны быть сохранены цветоножки, без них ягода быстро закисает. Если хвостики яркозеленые, не повядшие, значит, ягоду собирали недавно.

Многие, ошибочно выбирают клубнику по размеру: мол, чем крупнее, тем лучше. Опять-таки это зависит не от спелости, а от сорта. И скажу из личного опыта, мелкая ягода бывает гораздо ароматнее, и готовить ее гораздо проще. И запомните: не все сорта клубники обладают сильным запахом, просто ароматную клубнику есть намного приятнее.

Как хранить клубнику

Долго держать ягоду без обработки в холодильнике нельзя. А в идеале, клубнику лучше вообще не хранить в свежем виде. Ее нужно либо сразу обработать, либо съесть.

Для любителей свежих продуктов (без термической обработки) можно протереть клубнику с сахаром и закатать в стерилизованные банки, а уж после хранить в холодильнике.

А в последнее время многие предпочитают просто замораживать ягоду в морозильной камере, ведь после разморозки она не теряет ни полезных свойств, ни аромата. Как приятно достать зимой несколько свежих ягод и добавить в чай.

Советы диетолога

Клубнику можно есть, но в небольших количествах – не более 100-150 г. в день, – советует врач-диетолог Анна Салихова, — а вот детям до 6-7 лет ее давать нельзя. Более позднюю ягоду можно, но тоже в небольших порциях – не больше 100 г в день.

Если у вас нет проблем с избыточным весом, можно есть клубнику со сметаной или сливками.

Сахар в ягоды желательно не добавлять. Не рекомендуется есть клубнику «на десерт», тем более после сытного обеда, ягода может вызвать брожение в желудке.

Кому клубничка не в радость

Ягоду не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом и другими) в период обострения болезни. Если обострения нет, то в небольших количествах можно. Так же ягодки нельзя есть людям с аллергическими реакциями.


Полезные свойства

Клубника богата витаминами группы В, витамином С, содержит фолиевую кислоту, железо, медь, йод, цинк. Эта ягода способствует хорошему обмену веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и даже понижает температуру (в ней содержится салициловая кислота, которая есть и в аспирине). Клубника соблазнительна не только сама по себе. Она также помогает соблазнить — цинк, содержащийся в ягоде, способствует сексуальному влечению.

Удивительный факт

Ученые из Центра всестороннего изучения рака Государственного университета Огайо в США, выяснили, что клубника является хорошим продуктом для профилактики раковых заболеваний. Был проведен эксперимент, в котором прияли участие 36 жителей трех провинций центрального Китая, где самая высокая в мире распространенность рака пищевода. На протяжении полугода участники эксперимента ежедневно употребляли вместе с пищей специально подготовленный клубничный порошок, эквивалентный 57 г клубники и сохранивший все ее полезные свойства.

В результате эксперимента с клубничным порошком у 29 участников опухоли вернулись в менее опасную стадию — например, из средней в легкую.

«Результаты эксперимента нас очень вдохновили, — рассказывает глава исследования Тун Чэнь. — Это показывает, что клубнику можно использовать как альтернативу противораковым препаратам или вместе с ними, чтобы предотвратить рак пищевода». Ученые отмечают, что клубника не является средством для борьбы с уже диагностированным раком. Также необходимы дальнейшие более широкие исследования.

Автор:
Казань за неделю / Екатерина Горина
2806
11:10
Обожаю клубнику! я мну ее в чашке с сахаром, а потом ем как варенье)) вкус детства!
18:51
Заметила, что многим детям почему-то клубника не нравится((может потому что она кисловата?
Загрузка...