Психология и отношения

Борьба с пищеманией

Борьба с пищеманией

Зависимость от еды – психологическая проблема, часто никак не связанная с работой системы пищеварения.

Для многих людей, чьи попытки похудеть раз за разом оказываются тщетными, самым сложной становиться проблема постоянного голода и отсутствия силы воли, чтобы перебороть его.

Специалисты утверждают, что причиной этого может служить банальная зависимость от еды – по их мнению, в организме таких людей происходят процессы, как у алкоголиков и наркоманов.

В основе такой зависимости привычка заедать стресс – принимать пищу в моменты плохого настроения, неприятностей и при возникновении других негативных факторов.

Если такая ситуация повторяется неоднократно, мозг вырабатывает своеобразный рефлекс. Чаще всего от пищемании страдают женщины – именно женщины склонны заедать плохое настроение шоколадкой, а нервотрепку на работе – булочкой. Впрочем, немаловажную роль в этом вопросе играет наследственность, а также так называемые стереотипы пищевого поведения. Иными словами, если в семье принято утешать малыша конфеткой, велика вероятность, что выросший ребенок продолжит эту линию, и покинув отчий дом.

Пищемания может довести человека до ожирения, поскольку поглощаемые порции с каждым разом увеличиваются.

Постоянное потребление конфет, печенья и другие сладостей способно довести до сахарного диабета. При отсутствии достаточного количества еды, у человека возникают чувства беспокойства, раздражительности, а также нервозность. Люди просто не контролируют себя, как наркоманы в поисках новой дозы. Если зависимость от еды дошла до этой стадии, то без помощи специалистов однозначно не обойтись.

Избавится от подобной проблемы самостоятельно достаточно тяжело. Однако если человек обнаружил эту проблему и признал ее, то принять меры никогда не поздно.

  1. В первую очередь необходимо сократить промежуток между приемами пищи до 3-4 часов.
  2. Вторым шагом станет полное исключение перекусов перед телевизором или компьютером.
  3. Затем, следует заменить мучные блюда овощными, более легкими. Иными словами, лучше выпить чашку бульона, чем съесть сдобную булку.
  4. Наконец, необходимо реже ходить в продуктовый магазин, где следует придерживаться ранее составленного списка – так вы застрахуете себя от импульсных покупок, да и дразнить себя «вкусняшками» лишний раз ни к чему.
Автор:
Эвелина Габдрахманова / Ва-Банк Казань / 17 (901)
1468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...