Дети

​Игры детей 80-х. Любимые занятия девочек

​Игры детей 80-х. Любимые занятия девочек

Когда еще не было айпадов, телефонов и родители не разрешали смотреть телевизор круглыми сутками, как ни удивительно, жизнь не была скучной и очень даже интересной, причем для того что б придумать организовать и осуществить игру или найти увлекательное занятие много средств не нужно было.

Вот решила вспомнить во что лично я играла в детстве и не только в детстве)

Секретики

Брали стеклышко и фантик, красивую картинку, еще разные бусики, перышки и закапывали в землю, а потом легонько расчищали и любовалась красотой — под стеклышком все «богатства».

Шалашики-домики из травы

Пучок растущей травы завязываешь травинкой и делаешь углубление. Там жили куколки, которых делали из одуванчиков.

Куколки из одуванчиков

Одуванчики, палочка, вода (чаще лужа) Берем cтебельки разделяем на полосочки не отрывая от цветка и кидаем в воду, такие шикарные кудряшки получаются. Просто загляденье!!!

Картонные и бумажные куклы

Покупали журналы или выписывалаи (Мурзилка, Веселые картинки, Работница, и другие, всех и не помню) я так радовалась когда в журнале приложение было – куколка и одежка. Потом их стали продавать и такая радость была, когда мама купит.

У меня даже трагедия была – я накопила коллекцию Барби (там была Барби, Сидни, Стелла (вроде так) и разные виды одежды от повседневной до бальных нарядов). Когда была в школе, к брату друг пришел и они «поиграли». Короче типа авария произошла, измазали в красной краске всех кукол, некоторым оторвали ручки, ножки, головки и сделали бумажные гробики. Я как раз пришла на похороны. Ревела я долго и потом долго не разговаривала с братом. Трагедия была, как будто реально родственников хоронила.

Картонные домики

Картонные коробочки в хозяйстве всегда использовались – столько различных замков, домиков, коттеджей было сделано. Причем одно этажных и много этажных, с кучей пристроев. И конечно интерьер соотвествовал, все было оборудовано

Бумажные домики

Кроме шикарных (вип-кукол красиво типографски отпечатанных) были обычные куклы нарисованные и сделанные самостоятельно, но кроме одежды у них были дома, гаражи, сады и прочее.

Брала тетрадку и на кажой странице делала комнатки. Там была и кухня и спальня и зал и гостинная, много разных комнат, причем все обустроенно и продумано до мелочей.

Анкеты и опросники

Имя Фамилия Отчество (ФИО). Сколько тебе лет? Обычно так начиналась любая анкета. Все красиво оформлялось (стихи, афоризмы, мысли, картинки и прочее).

Так жалко, что мои не сохранились, обычно их забывали вернуть.

Дневнички

Писал не художник, писал не поэт, писала девчонка … лет

Писали разные откровения, как зовут понравившегося мальчика, лучшая подруга (обычно первая буква имени). Буквы иногда замазывались корректором или зачеркивались, т.к. вкусы и интересы менялись)

Там еще различные приметы были, значения родинок, икалка (икаешь в какой день и что значит), чихалка (тот же принцип), когда познакомились, советы, значения цветов, прикольчики — «Секрет! Не открывай ни в коем случае!!!», открываешь, а там: «Aх ты ж хитрая свинья, говорят: смотреть нельзя!»

Помните? Было у вас такое?

И как откровение показываешь подружке, причем соберемся толпой и показываем)))

До сих пор помню мой дневничок, там странички по всякому откидывались, различные кармашки, открывающиеся сердечки и треугольнички, красивые рисунки и наклейки, стихи, афоризмы. С радостью сейчас бы полистала.

Песенники

Записывали слова песни, вырезали песенки из газет, журналов. Бывало слушали музыку с магнитафона с остановками и записывали слова, особенно нравились иностранные песни как записывались («Естудей, о май траблс сим со фарувей...») как слышим так и пишем:)

Мамина одежда и колготки на голове

Надеть мамину одежду и обувь — это уже классика! А если хочется красивую прическу, то смело колготки на голову и получались длинные косы, прям Рапунцель:) Любила из шкафов доставать мамину одежду и наряжаться. То я принцесса, то индианка.

Песни «под фанеру»

С подружками наряжались и врубали какую нибудь песенку популярную, брали пульты или расчески (потом появились детские микрофоны) и обезъяничали под песенки, представляя что мы супер-звезды. Были и сольные выступления, но чаще группа выступала.

Фенечки

Плела, но особой усидчивости не было. Повезло, была подруга, которая это очень любила, придумаю рисунок и она сделает. Обменивались, дарили.

Фанты

Собирала фантики от Love Is – интересно было развитие событий, наклейки Турбо – красивые машинки.

Переводки Диснеевские

Намочить место куда хочешь перевести (обычно руку) и приложить вкладыш, подержать немного и убрать, выходила интересная картинка. Кроме того менялась, просто собирала коллекцию.

Суралин

Когда жили в Германии (родители военнослужащие) мама покупала специальный пластилин. Сeйчас, увы, такого ни где найти не могу, есть пластика, но это не то.

Лепила из пластилина фигурки и потом в кипящую воду кидала и все застывало, такие шикарные украшения и животных я делала!!!


Своим девочкам я обязательно расскажу обо всем и возможно многое мы вместе сделаем!

Это пока вспомнила, еще буду дополнять.

А вы чем занимались? Что вспомните? Было скучно?

Автор:
Margo
6277
13:36
Из тихих развлечений девочки любили переписывали всякие бредни, типа писем по 10-20 штук, и раскидывать по ящикам.
16:56
ой, действительно, все это было, только фенечки не плела и суралина не было, но вместо него у нас в деревне у бабули была глина и мы лепили из нее посуду, а потом играли с ней. а еще мы на улице с сестренкой играли в ресторан: нарвем травы — салат, с кухни сопрем муку — печем торт с грязью и мукой, делали сок — разводили краски и т.д. Строили гигантские дома на улице из всего, что попадется, а самое интересное, что самый маленький братик был у нас там собачкой)))
05:03
А еще было такое развлечение — треугольник. Из тетрадки на каждом листе делался треугольник и потом его давали заполнить как анкету, в треугольник как в конвертик должны положить подарок, и заклеить липкой лентой, который нельзя открывать пока весь треугольник не заполнится))) так прикольно было, одна девочка положила в конвертик печенье, которое по прошествии времени там стало непригодно для еды))а другая девочка положила сережки из бусинок, которые мне навсегда запомнились своей красотой)
Загрузка...