Здоровье

Здоровый образ жизни ваших глаз

Здоровый образ жизни ваших глаз

«Тебе повезло, ты не такой, как все – ты работаешь в офисе» — истина довольно сомнительная. Потому что, если вам действительно «повезло», и целый день вы проводите за бумагами или компьютером, ваша работа связана с постоянным зрительным напряжением, и к концу рабочего дня вам едва ли можно позавидовать: глаза напряжены и утомлены. Кроме того, день ото дня падает острота зрения и возникает риск развития различных глазных заболеваний.

Не менее тяжело приходится школьникам и студентам (особенно во время сессии). Непомерные зрительные нагрузки сказываются не только на самочувствии, но и на успеваемости, а последствия таких перегрузок часто необратимы.

Для профилактики глазных заболеваний, сохранения остроты зрения и снятия напряжения офтальмологи советуют регулярно выполнять комплекс упражнений – так называемую «зарядку для глаз».

Она, по их мнению, отлично тренирует глазную мышцу и предотвращает её спазмы, а школьники с её помощью могут даже улучшить качество зрения. Взрослым же регулярное выполнение таких упражнений поможет притормозить прогрессирующую близорукость.

Делать такую зарядку необходимо дважды в день, и желательно не менее 3-5 минут. Упражнения достаточно просты, но, если вы будете чётко следовать инструкции, результат не заставит себя ждать.

  1. Расслабьтесь. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Подумайте о чём-нибудь приятном, вспомните, что доставляет вам удовольствие: будь то фруктовый пломбир или воспоминания о прошедшем отпуске.
  2. Затем приступите к круговым движениям глазами: сначала по часовой стрелке, а затем против часовой.
  3. Следующее упражнение – движение по прямым линиям: интенсивно двигайте глазами по горизонтали (направо – налево), и по вертикали: вверх – вниз.
  4. А теперь поморгайте: интенсивно сжимайте и разжимайте глаза не менее ста раз.
  5. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трёх морганий переведите взгляд на правое плечо.
  6. Следующее упражнение называется «зеркальная диагональ». Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
  7. Положите на закрытые глаза тёплые ладони и скрестите пальцы на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета в глазах.
  8. А теперь сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения поставьте кончик указательного пальца к переносице и посмотрите на него – тогда глаза легко «соединятся» в одной точке.
  9. И напоследок подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь (ею может быть листик дерева, растущего за окном, если же поблизости нет деревьев, подойдёт небольшая бумажная точка, приклеенная к стеклу на уровне глаз). Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперёд, стараясь разглядеть даже самые дальние предметы.

Не забывайте, что выполнять все упражнения нужно сидя в удобном положении. Спина должна быть прямая, шея и плечи – максимально расслаблены. Не торопитесь. Выполняя упражнения, когда глаза двигаются в определенных направлениях, фиксируйте финальную точку на несколько секунд. Не забывайте повторять каждое такое упражнение по 7-10 раз в каждом направлении.

Что касается последовательности, то она не имеет принципиального значения: выполняйте упражнения в том порядке, в котором вам удобно. Можно также выбрать несколько «любимых» упражнений и повторять их много раз в течении рабочего дня.

Неплохо было бы совмещать «глазную гимнастику» с гимнастикой шейного отдела – с наклонами головы вперёд – назад, вправо – влево и круговыми вращениями.

Помимо гимнастики, полезными для зрения будут сезонные овощи и фрукты. Отлично восстанавливают перегруженные глаза ягоды чёрной смородины и черники, абрикосы и урюк, петрушка, укроп и зелёный лук. Ешьте морковку, заправленную растительным маслом или сметаной. И, конечно, соблюдайте простые правила: если вы учитесь, делайте перерывы между занятиями, не проводите много времени за компьютером и не читайте в недостаточно хорошо освещённом помещении.

Автор:
Issue/Здравый смысл
1272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...