Здоровье

О чем говорят общие анализы?

О чем говорят общие анализы?

Вы считаете себя абсолютно здоровым человеком – это очень хорошо! Вот только не вам судить о состоянии вашего организма. Для того чтобы знать наверняка, нет ли у вас каких-то скрытых заболеваний, получает ли ваш организм все необходимое и не нуждается ли он в отдыхе, нужно обратиться к врачу.

Мы не призываем вас отдавать огромные деньги на прохождение полного обследования, мы прекрасно понимаем, что у вас нет времени на бесконечные походы к разным специалистам. Для начала достаточно сдать самые элементарные анализы – общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).

ОАК и ОАМ – эти аббревиатуры, наверняка, знакомы вам с детства. Но знаете ли вы о сути исследований?

Выявление любого заболевания начинается с общего анализа мочи и общего (клинического) анализа крови – это базовые исследования. Почему? Потому что все изменения, неполадки в организме и даже простая усталость отражаются, в первую очередь, на крови и моче.

Если заболевание серьезное, то состав мочи и крови изменится достаточно сильно, если же отклонения небольшие, и в целом организм работает по заданной схеме, то изменения состава мочи и крови будут незначительными.

Во втором случае человек часто чувствует себя вполне здоровым, ни на что не жалуется – его организм еще компенсирует все неполадки, но результаты анализов дадут знать о напряжении в работе организма.

Общий анализ крови с лейкоформулой (L-формулой)

Во время проведения общего анализа крови с L-формулой, исследуется СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – при помощи этого исследования выявляется наличие затяжных хронических процессов с вялотекущим течением, внедрение в организм вирусов или бактериальных инфекций.

Здесь же рассматриваются клеткилейкоциты, частично отвечающие за иммунитет в целом. Такое исследование проводится потому, что именно эти клетки первыми реагируют на какие-то изменения в организме – снижение или увеличение количества этих клеток – признак какого-то заболевания.

В рамках этого же анализа исследуетсяуровень гемоглобина в крови, отвечающего за кровоснабжение органов и доставку кислорода к тканям. Так как кровь питает все органы и системы нашего организма, то снижение или увеличение содержания гемоглобина сказывается на общем состоянии организма и на работе всех органов и систем. Так, например, при снижении уровня гемоглобина возникает анемия, а при увеличении, повышается риск заболеваний сердечнососудистой системы.

Обычно пациенту назначается общий анализ крови с L-формулой для того, чтобы предположить первичный диагноз.

Общий анализ мочи

Почки – это орган, с которым, так или иначе, связан весь организм. При возникновении малейших сбоев почки реагируют почти мгновенно – изменяется четкий механизм фильтрации, в моче появляются лишние элементы, белковые соединения, соли различного характера, бактерии, нарушается флора, обнаруживаются соли тяжелых металлов и др. Поэтому общий анализ мочи входит в число обязательных анализов при подозрении на какое-либо заболевание.

Общий анализ мочи и общий анализ крови способствуют выявлению заболевания на самых ранних стадиях, а значит, является хорошим подспорьем в эффективном лечении.

Время сдавать анализы

Кому и когда следует сдавать кровь и мочу на анализ?

  1. как уже было сказано, время от времени даже при отсутствии жалоб нужно проверять, нет ли каких-либо сбоев в работе организма, все ли параметры в пределах нормы. Желательно, если это будет происходить раз в полгода (или хотя бы раз в год). Это совсем не сложно, не дорого и не займет у вас много времени. Легче предотвратить развитие тяжелого заболевания, чем потом лечить его. Ведь даже простая усталость или стресс могут стать причиной сбоев в иммунной или гормональной системах (которые также можно выявить при помощи ОАК и ОАМ) – такие состояние нужно вовремя обнаружить и корректировать во избежание серьезных заболеваний.
  2. если вас что-то беспокоит, обратитесь к врачу, и не сомневайтесь, что первыми анализами, на которые вам дадут направление, окажутся именно ОАК и ОАМ – это самые доступные и необходимые анализы, результаты которых помогут врачу сориентироваться, направить вас на какие-то другие необходимые исследования и правильно поставить диагноз.
  3. вам необходимо пройти общие анализы мочи и крови в случае, в случае длительного лечения лекарственными препаратами и биологическими активными добавками (БАД).
Автор:
Issue/Здравый смысл
3108
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...