Дети

Круги на шею: обзор трех популярных моделей

Круги на шею: обзор трех популярных моделей

Как я уже писала, у меня есть маленькая дочка. Я не собираюсь вести классический “мамский” блог, но если будут какие-то ценные наблюдения, связанные с путешествиями, буду ими обязательно делиться. Сегодня я подготовила обзор популярных моделей кругов на шею.

Сразу оговорюсь, что я не касаюсь вопроса, можно пользоваться таким кругом в принципе или нет. Наши врачи, с которыми мы общались, не просто разрешают, а крайне одобряют эту практику, но есть и обратные мнения.

Мы ребенка с рождения купаем только в большой ванне, с месяца используем круг на шею. Круг также можно использовать в бассейне, в реке, в море, но на глубине не более метра. Вообще эти круги, как правило, рассчитаны на вес с 3 кг, так что можно использовать и с рождения, если вес малыша позволяет, мы решили с месяца. Так получилось, что мы уже успели опробовать три круга, и, практика показала, что они вовсе не одинаковые, хотя казалось бы. Так что я хочу поделиться своим опытом и рассказать о плюсах и минусах каждого из тех, что у нас побывали.

Если коротко, то я рекомендую совсем маленьких детей купать в Baby Swimmer (но именно в том, что от 3 до 12 кг), а по достижении 5-6 кг переходить на Flipper, Hapy Baby или какой-то другой более масштабный круг, в зависимости от того, где именно вы будете купать ребенка, и есть ли вам кому помогать.

Далее более подробно.


Flipper (3-18 кг)

Flipper

Свои опыты мы начали с круга Flipper, он идет с 3 кг до 18 кг. Иногда в описании указывают, что до двух лет, но вес важнее в этом случае. У нас был круг с погремушкой, есть еще и с музыкой. У круга две камеры, но так сделаны большинство кругов. Как правило, внешняя камера прозрачная, а внутренняя цветная, еще нарисованы животные — в общем, ребенку помимо оздоровительных процедур, еще предлагают красивые картинки и музыкальное сопровождение.

Круг нам в целом понравился, он прослужил нам два месяца верой и правдой, пока в один день вдруг не стал пропускать воздух. Произошло это прямо в ванной, ребенок успел немного хлебнуть воды, но все обошлось. Справедливости ради отмечу, что подобные истории я читала про разные круги, и интуиция мне подсказывает, что износ наступает из-за активности детей. Следить за их перемещениями все равно придется, оставить их в круге и уйти не получится, от модели это не зависит.

Плюсы круга Flipper:

  • неплохое качество, он приятный на ощупь, мягкий для ребенка
  • конструкция такая, что защищает от воды (мне казалось, что круг обязательно должен это делает, но следующий вариант черпает воду конкретно)
  • есть ручки, ребенок может за них держаться

Минусы круга Flipper:

  • он большой, для стандартной ванны, как у большинства людей, можно бы и поменьше, но в бассейне это уже не так важно
  • его трудно надевать одному родителю, я наловчилась, но объективно если ребенок еще не держит голову, это прям квест, в том числе проверка на прочность нервной системы
  • если ребенок маленький, он может проваливаться; чтобы совсем выпасть, нужно постараться, но немного голова может соскальзывать вниз. После определенного веса (килограммов с пяти в нашем случае) эта проблема исчезает
Несмотря на перечисленные минусы, я считаю этот круг неплохим вариантом, особенно для купания в бассейне или на открытой воде, когда размер круга не так важен. Но рекомендую пользоваться им с 5кг, так ребенок будет лучше закреплен.


Baby Swimmer (3-12 кг)

круг Baby Swimmer

У этого производителя есть круги от 3 до 12 кг и от 6 до 36 кг, я говорю о первом варианте. Круг я купила случайно — увидела в магазине в надутом виде, поняла, что он меньше Флиппера и решила, что ребенку в нем будет удобнее крутиться в нашей обычной ванне.

Так и оказалось, но есть одно но: если ребенок очень подвижный, круг будет черпать воду, потому что он слишком уж легкий, его внешняя камера в высоту маленькая, плюс у нее есть небольшая «юбочка», которая как раз отлично воду и загребает. Если ребенок вертится или кидается на бортики (это вообще запрещают делать, и я ребенка отвлекаю от этого занятия, но иногда она прыгает все-таки), можно удариться и головой об ванну, что у нас и произошло.

Кругом я пользовалась полтора раза (во вторую попытку психанула и сняла с ребенка прям в ванне, вернули Флиппер).

Плюсы и минусы, которые есть у этого круга, зависят от того, сколько вашему ребенку, сколько он весит и как ведет себя. Я думаю, что этот круг идеален на первое время, потому что у него небольшие размеры и плотный хват даже на небольшой шее.Когда ребенок маленький и плавает просто буечком, это отличный вариант, круг легкий, но не дает проваливаться подбородку, и на первые месяцы я бы могла его рекомендовать смело. Но позже, боюсь, придется искать другой вариант, когда ребенок станет более активным. У Baby Swimmer есть модель от 6 до 36 кг, что в принципе кажется мне странным вариантом, потому что я не понимаю, как можно сделать одинаковый круг для младенца 4-5 месяцев и трехлетнего человека. Но этот круг выглядит более массивным и, возможно, от брызг защищает лучше.

Плюсы Baby Swimmer:

  • небольшой размер (разница с Флиппером около 4-5 см, но в обычной ванне это уже ощутимо)
  • яркие цвета (но некоторые слишком)
  • легко надевать одному родителю

Минусы Baby Swimmer:

  • слишком легкий (черпает воду, когда ребенок начинает двигаться активно)
  • нет ручек
  • нет погремушки


Happy Baby (от 3 до 15 кг)

круг Happy Baby

Этот круг был выбран на смену прохудившемуся Флипперу, куплен был снова совершенно случайно: в ближайшем детском магазине был только он и уже отвергнутый нами Baby Swimmer. Но пока я покупкой довольна, круг сочетает в себе плюсы предыдущих двух вариантов.

Плюсы Happy Baby:

  • у него отличная внешняя камера, которая устроена так, что не черпает воду, даже если ребенок ооочень активно бултыхается
  • круг небольшой, в стандартной ванне можно спокойно крутиться
  • хват хороший, но нужно не бояться хорошо затягивать
  • классные рисунки всяких морских обитателей, цвета яркие, но не вырви глаз, смотрятся очень приятно, визуально этот круг мне понравился больше всего
  • упакован в симпатичную картонную коробку, можно смело дарить молодым родителям
  • есть какой-то кусочек материала для ремонта круга, если он прохудится, я бы лично не рискнула им пользоваться, но это дело хозяйское
  • легко надевать и снимать одному родителю
  • есть погремушка и ручки

Минусов я пока не обнаружила, но если найдутся, обязательно дополню. У этого круга есть варианты с музыкой, мы опять взяли просто с погремушкой, нам достаточно.

Сравнение цен на эти круги в Интернет-магазинах

цена круг для плавания в ванной

Мой дневник вы можете читать тут: http://solarcanella.livejournal.com/

Автор:
Катерина Сахарова
05:35
У нас был круг похожий на первый, с ручками, погремушками и рисунками. Из моего опыта понял: детям нужны только погремушки, когда они начинают активно прыгать в воде, они гремят, а вот рисунки детям не видны. Ручки нужны, если ванна большая или бассейн, чтобы родители могли управлять направлением, так что их отсутствие не проблема.

Самый смешной момент — когда ребенок уже в круге, но еще не в воде — начинает перебирать руками-ногами.
11:43
Отличный обзор.

Правда не знаешь кому верить, ортопеды например категорически запрещают, говорят, что дети так наплаваются, а нам потом лечить, восстанавливать ребенка
Загрузка...