ЛайфХакер

Как правильно перекреститься

Как правильно перекреститься

Довольно часто можно наблюдать такую картину, как верующие приходя в церковь крестятся неправильно. Крестным знамением все осеняют себя по разному.

Кто-то крестится будто хочет разбить себе лоб, некоторые словно хотят насыпать соль на лоб и плечи.

Но в основном самая распространенная ошибка — когда руку не дотягивают до плеч, опуская где-то возле шеи.

Некоторые считают, что не важно, как креститься ведь в душе мы каемся многие. Но на самом деле в этой процедуре важно абсолютно все.

Крестное знамение — это видимое свидетельство нашей веры. Чтобы узнать православный ли человек, нужно попросить его перекреститься. И поэтому, как человек сделает, станет все ясно. Говорят, что неряшливо неправильно крестится, попросту радуют бесов.

Какое же крестное знамение будет правильным?

Ответ:
Нужно сложить первые три пальца правой руки. Это символизирует единство Святой Нераздельной Троицы. Два других выпрямлены и плотно прижаты к ладони, тем самым символизируя схождение Сына Божия с небес на землю (два пальца — образ двух природ Иисуса Христа).

Сложенные таким образом пальцы ставят на лоб для освещения ума, затем на живот, в область где находится солнечное сплетение для освещения чувств.

После этого на правое и левое плечи освещая телесные силы.

Опустив голову, необходимо совершить небольшой поклон — вы ведь только, что изобразили на себе Голгофский Крест и теперь поклоняетесь ему. Нельзя совершать поклон одновременно с крестным знамением.

Крестное знамение сопровождает крестного повсюду. Добрые православные христиане крестятся, вставая с постели и ложась спать, выходя на улицу и входя в храм, перед едой крестят пищу.

6096
Гость
07:13
Спасибо за статью, очень интересно было узнать расшифровку каждого движения при крещении.
Загрузка...